Saturday, January 2, 2010

Сентиментальное

Не то чтобы я хоть на секунду думал, что наш переезд в Америку почти 20 лет назад нуждается в каком-то специальном оправдании. Но каждый раз, когда мы получаем очередной годовой отчет от нашей чудесной Karen, то трудно удержаться от мысли, что ведь всего этого могло бы не случиться ...

2 comments:

Anonymous said...

Уникальный рассказ "нежно любимой" Вами Ю.М. :

взято с сайта Ю.М. - !
http://www.owl.ru/morits/.

МОРДА ДЛЯ СТЕРЛЯДИ

Один намордник на сто мордей, золото утекает, а дно остается, ловят мордой редкую рыбку стерлядь. Рыболовная морда, она еще вершей зовется,— очень удобное, остроумное приспособление, плетенка из прутьев с двойной воронкой.
Заводят морду на самое дно, и лежит она тихо, не скулит, не чирикает. Стерлядь в морду идет и сперва заплывает в ту плетеную воронку с дыркой. А дырка рассчитана на проскок только одной рыбины. Друг за другом они в эту дырку проскакивают и прямиком попадают в другую воронку, глубокую, длинную, и далее пропускает она только воду, а рыбу ни в коем случае.
Поутру в этой морде колотится большой коллектив, десятка два или три стерлядей. Какая-то сила передовая несет их вперед и вперед, а в этом “вперёде” — тупик, днище ворончатой морды, гибель по дурости. Проще простого — выплыть, спастись из того мордодыра. Только назад поворачивай, только выскакивай в дырку, сквозь которую вплыл. Но — только поодиночке! Ведь дырка в морде придумана как раз для проплыва одной рыбины.
Так нет же! Рвутся они вперед, а в лучшем случае пытаются влезть в эту дырку всем скопом, всем косяком. И тут им — погибель мордатая, никакого спасения, ни малейшей надежды. Но кто ж это видит и знает, в морде барахтаясь?
Живую, сильную стерлядь из морды вытряхивают на днище плавучей посудины, и дивная Божья тварь становится пищей, мордой об стол разделочный, становится блюдом, отрадой желудка, но прежде всего — добычей смекалистого устройства, дешевого и безотказного изделия, которое тихо лежит на дне, кирпича не просит и называется мордой. О ней-то как раз, о ней, ни о какой другой, сочинилась в рыбацких кругах пословица: “Влез, что в морду, ни взад, ни вперед”. Состояние рыбьего общества, заплывшего в дырку морды,— вполне человеческий случай.
Говорят, что у стерляди в морде наблюдается эйфория, небывалый расцвет самых дерзких идей и открытий, оптимизация происходящего, а также прилив надежды на то, что можно утечь с водой, которая протекает сквозь прутья морды.
Но даже рыбу нельзя превратить в то, что мы о ней думаем.

avzel said...

Хм. Что-то не уловил, какое отношение этот рассказ имеет к моему тексту. А я Вас знаю?