Tuesday, August 11, 2009

Healther Skelter - Obama Death Panel Debate

Much needed comic relief:

The Daily Show With Jon StewartMon - Thurs 11p / 10c
Healther Skelter - Obama Death Panel Debate
www.thedailyshow.com
Daily Show
Full Episodes
Political HumorSpinal Tap Performance

22 comments:

Anonymous said...

Уважаемый Андрей,

Не смешно.

При существующей системе частного страхования, если Х платил и платит взносы страховке, то она должна оплачивать признанное и эффективное, хотя и дорогое, лечение болезни А, даже если Х очень стар и/или у него есть ещё болезнь Б, которая по статистике скоро сведёт его в могилу. Почему? Да потому что между страховками есть конкуренция, и если какая-то страховка в целях экономии введёт правило не оплачивать лечение стариков, то Х сможет перейти в другую страховку, которая гарантирует его лечение независимо от возраста и наличия других болезней.

При новой системе всё будет не так. Государственная комиссия будет решать, кого стоит лечить, а на ком можно и сэкономить: всё равно помрёт от старости или от болезни Б. Сам Обама, вроде, высказывался на эту тему: надо ли оплачивать pacemaker столетней старушке, или дать ей обезболивающие и напутствовать в наш американский колумбарий.

Чудовищно? Но именно так работают системы здравоохранения в тех странах, где победила социалистическая медицина. Тамошние граждане, кажется, привыкли и уже не особенно возражают. Даже упрекают нас из-за океана: дескать, вы, американцы, думаете жить вечно, а не лучше ли помереть попроще и не разорять своим лечением молодые поколения?

Clovis

avzel said...

Уважаемый Кловис, объяснять суть шутки - дело неблагодарное. Мне в отличие от Вас эта сценка из Daily Show показалась чрезвычайно смешной и меткой.

Ваша апология системы частных страховок звучит очень мило и утешительно, но к сожалению, в окружающем нас реальном мире масса старых (и не очень старых) людей не может ни одной из них себе позволить, несмотря на Ваши разъяснения по части конкуренции. Разумеется, это не означает, что имеющуюся систему надо разрушить, но проблемы с ней есть, и очень серьезные.

В отличие от Вас, у меня нет магического кристалла, который показывал бы мне как всё будет при "новой системе". Как и те персонажи, над которыми Джон Стюарт едко издевается в своей сценке, я не удосужился прочесть и продумать материалы по этому поводу, и нахожусь на стадии освоения anecdotal evidence. Я уже Вам много раз повторял, что я не являюсь сторонником предлагаемой реформы, хотя бы потому, что плохо понимаю в какие практические формы она выльется - на данном этапе, мне интересно послушать мнение по этому поводу умных, информированных и неангажированных идеологически людей, основанное на их практическом опыте. Ваши теоретические построения я понял, так что повторять их нет нужды.

Возвращаясь к ролику из Daily Show - чувство юмора тесно связано с чувством меры, а это еще никому не вредило в решении серьезных вопросов.

Anonymous said...

Вообще-то государственная медицинская страховка не всегда
не работает. Например, в Израиле она работает неплохо. Правда, с тех пор как ее ввели, мы стали платить страховку вдвое большую,
но это все еще терпимо. Андрей, а сколько денег требуется на обсуждаемую программу? Откуда они возьмутся? Из спец. налога?
Или это пока не обсуждается?

ВХ

avzel said...

Володя, я не знаю, откуда возьмутся деньги на реформу, и честно признаЮсь, что и саму реформу представляю себе туманно. Специалисты это несомненно обсуждают, Обама с сотоварищи клянутся и божатся, что никому, кто зарабатывает меньше 250,000 баксов в год, налога не повысят, а уж что там будет на самом деле - кто ж его знает. Поживем - увидим. А пока что я поместил этот ролик потому, что он по-моему чрезвычайно смешно и точно пародирует тон многих обсуждений. И вообще, по-моему, полезно немного расслабиться.

nieuwe_zijde said...

И вообще, по-моему, полезно немного расслабиться.

Золотые слова. Или, как это было принято называть в одной заморской стране, "lie back and think of England".

avzel said...

nieuwe_zijde: Очень уместный совет! Я даже, вдохновившись, нашел исторические изыскания по этому поводу.

nieuwe_zijde said...

Ты, я надеюсь, не сомневаешься, что я ровно это и имел в виду?

avzel said...

Дошло с первого раза, остроумие оценил, не беспокойся. Просто стало любопытно, откуда идет это выражение.

Anonymous said...

А все же не смешно. Как фельетон в "Крокодиле".
ВХ

avzel said...

Совсем не помню фельетонов в "Крокодиле". А чтобы почувствовать, как это смешно, наверно, надо повариться в нашем котле.

Anonymous said...

Конечно, нечего мне - со свиным рылом да в калашный ряд.
Однако, знаешь, Америка - религиозная страна, и они вправе побаиваться,
что новый Иезекиил воскресит невесть кого. А мне неприятно
участие в этом евреев, как неприятно активное участие
ИХ ЖЕ в НКВД. Это вам еще припомнят.

Anonymous said...

Ne podpisalsya.
VH

avzel said...

Володя, я не понял, при чем тут религиозность Америки (и какая именно религиозность, кстати, - в городке с населением меньше 20 тысяч человек, в котором я проживаю, имеется, кажется, 9 церквей различных направлений, 6 синагог, и исламский центр), и в чем именно евреи не должны участвовать с твоей точки зрения. Я уж не спрашиваю, какое всё это имеет отношение к шуточному клипу (кроме того, что Джон Стюарт тоже еврей)?

Anonymous said...

If I understand well, Dr Jezekel
Emanuel (Rahm's brother) has somethhing to do with the Health Care Plan.
VH

avzel said...

A, вот ты о чем. Не по теме, но раз ты уж начал, мне стало интересно: ты считаешь, что евреям вообще не стОит соваться в американскую политику, или речь идет только об этом конкретном вопросе и об этой конкретной администрации? Скажем, противостоять этому плану еврею можно или тоже не стОит?

nieuwe_zijde said...

Даже любопытно стало, что это за comic relief все так оживлённо обсуждают. Мне, увы, не показывают, как и комментаторам вот тут. Ржаной калач, видимо, на этот раз решил поманить не нас (линуксоидов).

Anonymous said...

2)Da vse im/vam mozhno.
1)Po-moemu eto po teme. Tebe shutki kazhutsya smeshnymi, potomu chto napominayut idiotskie napadki na Proekt. A esli napadki hotya by chastichno nebespocvenny, to i smotritsya vse eto inache.

A voobshe izvini. VH

avzel said...

Володя: не только нападки, нелепые заступки тоже.

nieuwe_zijde: у меня на работе тоже не показывает, хотя у меня там и Windows - по-видимому, недостаточно новая версия flash player. Может, линуксоидам вообще не показывают, у нас дома один такой лаптопчик тоже есть, надо будет проверить.

nieuwe_zijde said...

Разыскал среди прочего домашнего хлама компьютер с Windows и посмотрел обсуждаемый ролик. Усилия того явно не стоили, юморок показался мне редкостно убогим.

avzel said...

nieuwe_zijde: мог бы сэкономить некоторое количество своего драгоценного времени, оставив этот комментарий при себе. Я бы не обиделся, честное слово.

nieuwe_zijde said...

Спасибо за любезное разрешение, я им непременно воспользуюсь в будущем.

avzel said...

Воспользуйся, пожалуйста. Буду очень благодарен.