Wednesday, November 10, 2010

Математика и жизнь

Петербургским детям дают задачи, где Путин загадывает числа Медведеву, угрожая его уволить, via rus4. Вспомнилось, как будучи еще студентом-младшекурсником, составлял по заданию И.М.Гельфанда список задачек для школьников, и для оживления материала в известной задаче о неправильных чашечных весах назвал купца Калашниковым. ИМГ, прошедший суровую жизненную школу, отчитал меня так, что больше таких попыток я никогда не предпринимал.

Update. Как сообщает ЖЖ-юзер southwest, этот прискорбный случай уже получил международный резонанс.

7 comments:

{a}don Xaxam said...

http://kouzdra.livejournal.com/561711.html

А вообще-то печально, что мы (ну, не совсем мы, но кто-то) снова дожили до времён, когда детское хихиканье может кому-то показаться опасным.

Не дай бог, если и в самом деле окажется опасным...

{a}don Xaxam said...

Страничку с сайта кружка, кстати, уже сняли.

avzel said...

Безусловно, было бы печально, если бы такого рода вещи стали бы подвергаться преследованиям. И в связи с этим неприятно, что они так поторопились убрать свою страничку с сайта (что, разумеется, в нынешних условиях совершенно бессмысленно). Однако же чисто эстетически и с педагогической точки зрения мне не нравится такой "оживляж" (так что я думаю, ИМГ был по существу прав, когда отучил меня от него). Отвлекает от существа дела. А в больших дозах (типа гарвардского калькулюса) может оказаться просто педагогической катастрофой.

ntsil said...

Не знаю, мне кажется, что (как всегда) вопрос в чувстве меры и таланте. Чуть-чуть оживляжа с тонким юмором -- хорошо, много оживляжа с тупым юмором -- плохо. В этом смысле задача по ссылке мне совершенно не нравится -- уж лучше та, которая у Феди в апдейте. Вообще же, в традициях питерских олимпиад использовать в задачках какие-нибудь тонкие аллюзии (в советское время политическими они, конечно, не бывали, но, скажем, использовались имена (но не фамилии) видных олимпиадных деятелей и т.п.). В умеренных количествах (не больше одной задачки на вариант) это совершенно ни от чего не отвлекало, а было приятно.

А то, что страничка исчезла с сайта, производит какое-то депрессивное впечатление :(

avzel said...

Наташа, согласен по всем пунктам (всегда бы так!).

ntsil said...

"Всегда бы так!" -- это намек на несогласие по конкретному вопросу? :)

avzel said...

Да нет, просто я не люблю спорить, а этот дурацкий ЖЖ все время втягивает.