Tuesday, April 12, 2011

Математические досуги

Наконец-то выбрался на семинар в знаменитый Институт Макса Планка в Бонне - в первый раз в жизни, стыдно сказать. Послушал доклад Володи Доценко на семинаре Ю.И.Манина. Доклад был очень живой и хороший - обычно в это послеобеденное время (два часа дня) я железно засыпаю, что бы там ни рассказывали, а сегодня - ни в одном глазу. Правда, в какой-то момент он спохватился, что забыл дать определение главного объекта в своем докладе (shuffle operad, кому интересно), но быстро восстановил упущенное.

Юрий Иванович (т-т-т) неплохо выглядит. Осмотревшись перед началом семинара и обнаружив, что находится в окружении русскоязычной публики, рассказал историю про манхеттенский проект - как когда там было совещание, и Ферми вышел в туалет, остальные с облегчением вздохнули и перешли на венгерский.

5 comments:

nieuwe_zijde said...

Хорошая история, художественная. К действительности вряд ли имеет отношение. Разве что что совещание было специально для венгерскоговорящих сотрудников (Сцилард, Вигнер, Теллер - кто ещё?)

avzel said...

За что купил, за то и продаю.

Vieux Girondin said...

Институт Макса Планка - единственное место за пределами бывшего ссср (включая Израиль), где я слышал доклад на официальном семинаре по-русски. И не потому, что докладчик не владел языками :)

{a}don Xaxam said...

Nieuwe Zijde: фон Нейман, несомненно... В Будапеште в самом конце 19 в. какая-то генетическая бомба рванула, во дворе одной из гимназий.

nieuwe_zijde said...

{a}don Xaxam: да, согласен. Что касается генетической бомбы - слышал, наверное, про известное клеветническое заявление одного венгерского раввина (тут, например)?