Sunday, December 20, 2009

The silliest piece of fictional mathematics?

Недавно прочел увлекательный детектив “The Girl Who Played With Fire,” by Stieg Larsson, и, конечно же, обратил внимание на невероятные глупости по поводу математики, рассыпанные по тексту. Подробный анализ самого впечатляющего в этом смысле эпизода только что дан Тимом Гауэрсом. Он ставит занятный вопрос, действительно ли в этой книге установлен рекорд самой большой математической глупости в художественной литературе. А у меня, естественно, не могла не возникнуть аналогия с недавними жаркими обсуждениями в ЖЖ на близкую тему, см. 1, 2. Представилось невольно, чем по всей вероятности закончилась бы беседа в реале Саши Шеня и Лёни Посицельского с персонажем Salander упомянутой книжки (для не читавших книжку, Lisbeth Salander, миниатюрная девушка трудной судьбы и выдающегося интеллекта, кроме того является экспертом в kickboxing, и не расстается с газовым баллончиком и тазером, которые без колебаний пускает в ход при каждом подходящем случае). :)

Update. Обсуждение переместилось. А я наткнулся на занятный ресурс для этой коллекции.

9 comments:

ntsil said...

Разве это чепуха? -- сказала Королева и затрясла головой. -- Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь! То есть первое впечатление, что и не такие математические глупости встречались в литературе (а если добавить еще и фильмы...). Но, разумеется, вспомнить на заказ не получается :(

avzel said...

Вот и мне ничего конкретного в голову не приходит. Наверное, надо еще поставить ограничение, чтобы сама книжка в остальных отношениях не была полной нелепостью (эта, в частности, совсем не бездарна).

ntsil said...

Если немного расширить область рассматриваемых жанров, то пока мне вспомнилась пресловутая "парабола Лобачевского" от Щербакова. Во всяком случае второму ограничению она удовлетворяет -- на мой вкус, песня хорошая. Позабавили нагугленные в связи с этим попытки фанатов объяснить, что никакой глупости тут нет.

avzel said...

Щербакова, увы, совсем не знаю. Но в любом случае это не то, подумаешь, термин перепутал. Всяких там "сложность гимнастических упражнений возрастает логарифмически" вокруг сколько хочешь.

avzel said...

От ЖЖ-юзера idelsong:

"У Эдгара По тоже восхитительное:

http://idelsong.livejournal.com/6253.html."

ntsil said...

Прекрасно! По-моему, это покруче цитированного Гауэрсом примера.

Пожалуй, если Вы не возражаете, я брошу у себя клич -- может, народ еще повспоминает.

avzel said...

Да чего ж мне возражать-то? Клич - дело хорошее. :)

nieuwe_zijde said...

Вспоминается сочинение основоположника "Анти-Дюринг", хотя оно, может быть, и не самое художественное.

avzel said...

Да, для fiction могло бы быть и поувлекательней. Хотя, конечно, по части глубинного незнакомства с предметом планку поднимает довольно высоко (то, что я помню про мнимую единицу, по крайней мере).