Wednesday, October 28, 2009

Из френдленты

1. Отличный текст Саши Шеня о Гельфанде.

2. Отличный текст anoushe об иранской цензуре.

2 comments:

Eva Glazman said...

Текст Шеня мне очень понравился. А я припомнила еще одну историю, которую ИМ рассказывал, когда речь заходила о необходимости "адекватного языка" и о том, что "логика беспомощна, когда есть потребность в самом языке". Тем не менее, можно привести немало примеров, когда внутренне нeпротиворечивую логическую схему примененяют, не построив предварительно язык, адекватно описывающий ситуацию. О таких примерах ИМ говорил, ссылаясь на историю: " бессовестные люди используют свое логическое обаяние во вред".

В качестве пародии на такой подход он вспоминал один из рассказов о бароне Мюнгхаузене. Это был рассказ об охотничей собаке:
«Барон рассказывает, что эта собака настолько хороша была в охоте, что даже когда она погибла, и он сделал из шкуры куртку, то на охоте куртка сама тянула его на дичь, и при приближении пуговицы сами отрывались и летели в дичь. " Вы можете сами убедиться в этом, - добавлял барон слушателю, - на куртке не осталось ни одной пуговицы!"» (ИМ)

Время идет, а мысли с неуклонным постоянством возвращаются к ИМ, к нашим кратким беседам. Он был лаконичен. Теперь я постепенно начинаю понимать важность и взаимосвязь разбросаных во времени обращеных ко мне слов. Начинаю осознавать их скрытый смысл.

avzel said...

Ева, спасибо, что напомнила историю про пуговицы, я это, конечно, тоже от него неоднократно слышал.

Саша резонно призывает учеников и сотрудников ИМ к написанию более подробных воспоминаний. Увы, нет ни сил, ни времени за это взяться ...