Saturday, October 3, 2009

Юнна Мориц

Случайно наткнулся на этот кошмар. Я как-то привык её ассоциировать с симпатичными детскими стихами. Это что-то медицинское?

30 comments:

Simon Hawkin said...

Да, медицинское, причём давно.

avzel said...

Какой ужас. :(

HB said...

Андрей, она тронулась по-моему. читал "антиленин-антисталин"?

печально....

avzel said...

HB: видел, да. Печально - не то слово. Ведь все эти сволочи её вовсю используют. (А Вы (или ты?) кто, может, намекнете, а то я что-то не могу сообразить?)

vitum said...

Очень давно.
И что пишет, и как.
Я как-то на книжной ярмарке купил ее детскую (!) книгу про Ванечку. Такой бред. Так что она - по всем направлениям.

ntsil said...

Ужас! И ведь ничто, казалось бы, не предвещало. Кстати, когда-то и некоторые недетские стихи у нее были весьма ничего. Про "ежиков резиновых" уж и не говорю. Грустно это все, однако.

avzel said...

Витя: ну вот, ты давно знал, а для меня - совершеннейший гром из ясного неба. А что, Литгазета теперь вся и всё время на таком уровне?

Наташа: для Вас это, похоже, такая же неожиданность, как для меня. А вот другие уже давно в курсе.

prof_yura said...

Юнна Мориц - прекрасная (на мой взгляд) поэтесса, не только детская, но и взрослая. С годами, она (в соответствии с заветами Бориса Леонидовича) впала в "неслыханную простоту", которая Вам, Андрей, представляется ересью :)

ЛГ - действительно, помойка. Ей управляет комсомольский клон Подрабинека - озлобленный прораб перестройки Юрий Поляков ("ЧП районного масштаба", "Сто дней до приказа"), не получивший (по его мнению) то, что ему полагалось за развал Системы.

Anonymous said...

Ой...

А.Т.

avzel said...

Юра: эта подборка мне представляется не "ересью", а бессвязным текстом чудовищного содержания. Если бы автором был неизвестный мне графоман, я бы и смотреть на это не стал, не то что ссылку приводить. Беда в том, что под этим ужасом стоит имя ценимого мной поэта, явным образом помутившегося в рассудке (не в переносном, а в самом буквальном смысле). Если у Вас другое мнение на этот счет, боюсь, что у нас настолько разные критерии, что нет большого смысла в дальнейшем обсуждении.

Что касается Подрабинека, я отношусь к нему с уважением, поэтому углубляться в то, что Вы имеете в виду под "комсомольским клоном", мне бы тоже не хотелось.

avzel said...

А.Т: не то слово ...

prof_yura said...

Андрей:

Как я понял, Вы с уважением относитесь к Юнне Мориц, что не мешает Вам ставить ей "диагноз", правомерность/точность которого Вы отказываетесь обсуждать.

С другой стороны, Вы с уважением относитесь и к Александру Подрабинеку, но диагноз ему ставить не желаете, также отказываясь их (и АП и диагноз) обсуждать.

Естественно, это Ваше право, но просматривается некоторая (на мой взгляд) непоследовательность, на которую, впрочем, Вы тоже имеете полное право :)

DE said...

Это уже довольно давно: http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg102006/Polosy/1_6.htm

almony

(Почему-то у меня не удаётся запостить этот комментарий от имени моего жж-аккаунта)

avzel said...

Юра: мне кажется, я довольно последователен. Я не люблю полемики, и особенно не люблю бесплодной полемики. Если у меня возникает ощущение, что разница во взглядах с собеседником по какому-то достаточно задевающему меня вопросу слишком велика и непреодолима, я сразу сворачиваю обсуждение, чтобы понапрасну не тратить ни время, ни энергию, ни нервы (как свои, так и собеседника). Это, разумеется, относится не только к разговорам с Вами. Мне уже за это в ЖЖ пеняли, но я такой стратегии придерживаюсь с молодых лет, и не вижу оснований от неё отказываться.

nieuwe_zijde said...

Да, огорчительно. :(

Я тоже не знал, что она переключилась на тексты такого характера. При том, что мне тоже раньше вполне нравились и некоторые её "взрослые" стихи.

http://anoushe.livejournal.com/ said...

Ой-ой.
Не смогла дочитать.
Ужас. И это она написала "пони девочек катает, пони мальчиков катает"...

avzel said...

anoushe: Рад Вас видеть на страницах этого журнала. Жаль, что по такому невеселому поводу. :(

bukvoyeditsa said...

Я видела её пару лет назад в Еврейском культурном центре. Она выступала вместе Сергеем Никитиным. Показалась мне очень постаревшей, но адекватной. Впрочем, исполнялись только старые песенки, которые все любят.

Что ж... И от старческого маразма зарекаться нельзя.
Но какое свинство это публиковать!

avzel said...

> Но какое свинство это публиковать!

Ну для них же это просто подарок.

http://anoushe.livejournal.com/ said...

Долго думала, почему я Вас не зафрендила сразу же. Потом поняла, что в же жж не ведете и добавила Вашу трансляцию. Сейчас ее жж добавлю. Я вообще долго думаю :)
Если бы еще как-то сделать так, чтобы ответы отсюда на почту приходили :)
А повод... Ну, что ж. Грусно, конечно. Но будем знать.

avzel said...

anoushe: на комменты на каждый отдельный пост легко подписаться - поставить галочку в "Email follow-up comments to ..." под окошечком для комментов. Должен быть и способ подписаться на комменты ко всему журналу - может, надоумит кто-нибудь технически грамотный?

nieuwe_zijde said...

на комменты на каждый отдельный пост легко подписаться

Это, к сожалению, не совсем так. Легко подписаться могут лишь счастливые обладатели google accounts (т.е., те, кто пользуется gmail'ом). Сомневаюсь, что остальные тоже могут, сходу во всяком случае не видно как.

Что касается подписки на комментарии ко всему журналу, то опять же не думаю, что эта возможность (e-mail notifications) доступна самим читателям. Xозяин журнала, действительно, может указать вплоть до 10 адресов, по которым будут рассылаться извещения о новых комментариях. Единственное, что может сделать читатель, - это подписаться на feed журнала (с помощью любого RSS reader'а), а хозяин журнала может указать, будут или нет туда скармливаться комментарии. (Я сам не проверял, работает ли это дело as advertised.)

avzel said...

А что, разве еще остались люди, не пользующиеся гмэйлом? Я таких, пожалуй, уже не знаю. Там ведь уже давно приглашения не нужно, правда?

nieuwe_zijde said...

Приглашения, натурально, не нужно, но люди, не охваченные g-mail'ом, ещё
явно остались. Ты даже можешь сам легко сделать предположение о том, кто они, - если обратишь внимание на подписи комментаторов в твоём журнале. Чтобы далеко не ходить за примером - прямо к данной записи. (Хотя, strictly speaking, люди, конечно, могут иметь gmail account, а комментировать анонимно или там с помощью OpenID. Но бритва Оккама такие варианты осуждает.)

avzel said...

Чудеса!

Anonymous said...

Увы, не новость.

Мне некоторые ее взрослые стихи очень нравились и нравятся. ("Опустели дачи/Отсырели спички/На зрачок зеленый/Ходят электрички" - по памяти). Жаль.

Техническое: у меня есть Гугл-аккаунт, но он используются в очень ограниченных целям. Для обсуждаемых целей можно считать, что его нет.

Заодно, не сумел справиться со здешним OpenID.

Сова

nieuwe_zijde said...

Да, это стихотворение хорошо ("На зрачок лиловый ходят электрички"). А мне, большому любителю Таллина и вообще Эстонии, ещё всегда нравились её эстонские стихи (ВЕЧНЫЙ ТАЛЛИНСКИЙ МОТИВ и многие другие).

Интересно даже, что могло её так надломить? Бомбёжка Сербии, может быть? (Не поддающееся оценке по эстетическим меркам сочинение на эту тему написано уже 10 лет назад.)

prof_yura said...

"Чуден блеск в камине, в подлинном, в эстонском/Праздник обогрева — в карей корке древа,/Сохнет обувь справа, плащ распластан слева. ..."

Кроме этого, мне еще нравилось
"Когда вокзалы стали мне ночлегом,/А телеграфы - письменным столом"
http://www.litera.ru/stixiya/authors/moric/kogda-vokzaly-stali.html

Бомбёжка Сербии, действительно, произвела но многих в России (и не только в России) весьма сильное впечатление, которое до сих пор не ослабло.

nieuwe_zijde said...

Клинтон, стало быть, виноват...

Не будучи горячим поклонником этого политического деятеля, должен признаться, что в данном случае испытываю сильное желание выступить в его защиту. Ну то есть никак у меня не получается обвинить его в превращении хорошего поэта в некое подобие канализационной трубы.

prof_yura said...

На мой взгляд, в бомбёжках Сербии виноват скорее Блэр, а Клинтон лишь плёлся в хвосте, за что и порицался местными гуманистами.

Что до творчества Юнны Мориц самых последних лет, то у меня возникает странная ассоциация с героиней моэмовского "Театра", которая в некоторый момент начала честно страдать на сцене, вместо того, чтоб изображать страдание, - получилось очень плохо.