Saturday, March 24, 2012

Весенние разъезды

Начинаются традиционные весенние мотания. Всю следующую неделю в Мичигане с двумя коллоквиумами и некоторыми планами совместной работы. Шесть ночевок в четырех разных местах. Еще на неделю позже - на пару дней в Yale для вот этого довольно почетного мероприятия. Сразу за этим - на 10 дней в Цюрих. А в мае после небольшой передышки - впервые в Китай аж на три недели. Прочту девять лекций в четырех разных местах, но надеюсь, останется немножко времени и сил на то, чтобы повидать что-нибудь.

15 comments:

{a}don Xaxam said...

Перед Китаем рекомендую наесться йогуртами, напиться молоком, намазаться сметаной так, чтобы лактоза по усам текла... То же разумей в отношении зелёной биомассы (салаты и т.п.). Три недели китайского общепита заставят тебя грезить в ночи о листочке салата с капелькой сметаны...

avzel said...

Ой, не говори. Я и так уже по разным соображениям думаю, что зря согласился туда ехать. Там ведь еще плюс к еде небось все дымят как паровозы. А я тут избаловался на чистом непрокуренном воздухе.

{a}don Xaxam said...

Дымят - это как-то специально не запомнилось, но вот запахи чего-то невообразимо китайского будут тебя преследовать всё время.

Ну и вообще ощущение непосредственного физического контакта с полутора миллиардами людей... Крепи ауру.

Они очень милые и симпатичные люди, грех напраслину возводить, но lifestyle is different. После Олимпиады даже кое-кто по-английски притворяется, что может.

vitum said...

Подожди, я подзабыл, в Цюрихе ты с какого числа?

avzel said...

С 9 апреля.

vitum said...

О, Лиза как раз 9-го возвращается от нас, 29-го ждём её. Так что связываться с ней предварительно надо будет по нашему адресу.

nieuwe_zijde said...

Дефицит лактозы, зелёной биомассы и непрокуренного воздуха - это, разумеется, дело нешуточное. А то обстоятельство, что на дворе коммунистический режим, и диссидентов сажают в тюрьму, никого случайно не заинтересовало?

avzel said...

nieuwe_zijde: Get off your soapbox. Я не с тюремщиками еду встречаться и не с партийными боссами, а с коллегами-математиками, такими же людьми, как мы с тобой. Они несут за свой режим такую же ответственность, как мы несли в советские времена. Я так очень благодарен своим друзьям и коллегам с Запада (таким как Делинь, Горецки, Макферсон и т.д), которые не сочли зазорным приезжать в Москву в более крутые времена холодной войны.

nieuwe_zijde said...

То, что ты исследовал своих китайских коллег и доподлинно установил степень их ответственности, очень, с моей точки зрения, похвально.

А на Кубу ты бы поехал?

avzel said...

Тут старушка встревожилась.
- Мы против властей не бунтуем, - сказала она. (с)

nieuwe_zijde said...

И то.

nieuwe_zijde said...

А вот ещё вопрос: там в Китае не требуется часом регистрироваться в полиции? Как что ссыльным при проклятом царском режиме?

Или такая форма обслуживания заезжих гостей осталась только на географической родине?

avzel said...

Насколько я понимаю, регистрироваться в полиции полагается в довольно многих странах. Навскидку, в Испании и Италии. Разумеется, это не значит, что ты сам должен туда переться, но в гостинице снимают копию с паспорта и отправляют в полицию - по-моему так.

Как в Китае, не знаю и не интересовался. Как вернусь, расскажу. Или может, сведущие люди просветят.

nieuwe_zijde said...

Главное - чтобы не полиция на улице (просветила).

То, чем (по моему личному опыту) Россия отличается от Италии или Испании.

avzel said...

Да, это было бы неприятно. Но у меня многие знакомые ездили в Китай, вроде бы никто на это не жаловался.