Sunday, December 25, 2011

Вернулись из Японии

Обратный полет - как часы. Возможно, потому, что это были Japan Airlines, а не American. Да и кормежка в длинном полете на порядок лучше.

Время провели прекрасно, и много прекрасных впечатлений и о Японии, и о японцах. В субботу целый день гуляли по Киото. Почему-то до нас раньше не дошло, насколько это близко от Осаки - на том же метро прибываешь из центра Осаки в центр Киото за полчаса.

Если в области общественного транспорта Япония - совершеннейший рай по сравнению с Америкой, то в некоторых других областях, нам показалось, она заметно отстает:

1. WiFi нет практически нигде. В гостиницах постояльцам выдают кабель, а в других местах обходись как хочешь.

2. По сравнению с нашими краями, у населения (в том же метро) на порядок меньше всяких чудо-гаджетов - таблетов всяких, смартфонов, а электронной читалки вообще ни у кого не видели. Народ играется со своими телефончиками, как правило, довольно устарелого образца. Да и выбор всяких электронных штучек для детей куда хуже, чем у нас.

3. Г. не одобрила детские одежки - блеклые какие-то, почти совсем нет веселых ярких расцветок.

Но сами детишки (которых страшно много повсюду) - чудесные, да и молодые девушки, изящные, нарядные и улыбчивые, глаз радуют.

No comments: