Sunday, May 1, 2011

Bremen - Jacobs University

Перед возвращением домой провел несколько чудесных дней в Бремене, в основном общаясь с Витей "Витумом", Ирой и их молодой порослью (Аня и Паша, огромное спасибо за гостеприимство, и надеюсь на продолжение в той теме, о которoй мы там разговаривали).

Сделал коллоквиум в Jacobs University - присутствующий Витум обещал поделиться впечатлениями и в частности, выставить фотки с этого знаменательного события. Пока что выложил одну.

Jacobs University - один из немногих в Германии частных университетов, и чуть ли ни единственный с серьезной математикой. Небольшой приятный университет, расположенный в зеленом идиллическом кампусе в пригороде Бремена. Основная их проблема - уменьшение количества студентов математиков. Они борятся с этим разнообразными способами (например, рекрутируя с международных олимпиад школьников). Хочу привлечь внимание друзей-математиков к их новой инициативе - Летней Школе для школьников и младшекурсников, которая состоится этим летом. Кажется, должно быть совсем неплохо.

Update: Витум (пере)выполнил свое обещание и выложил подробнейший фотоотчет о моем докладе.

6 comments:

vitum said...

Выложил

avzel said...

Спасибо! Поместил апдэйт.

Eugene said...

Отличный фотоотчёт :). Что, неужели и губка нашлась? В немецких университетах это некоторая экзотика...

avzel said...

По моей просьбе, Аня Ф. любезно притащила губку из соседнего здания. Что-то я стесняюсь затевать water games на публике.

Sasha Braverman said...

А как там Аня себя чувствует? Надеюсь, всё нормально?
Кстати их старший - главный друган Мики по 57-й школе (они там примерно с одинаковой
степенью регулярности появляются).

avzel said...

Саше: Аня была в прекрасной форме (т-т-т) - надеюсь, и дальше всё будет в порядке. С мальчишками тоже пообщался - очень симпатичные. Про 57-ю и дружбу с Микой тоже в курсе.