Sunday, October 31, 2010

Внутренний граф Клейнмихель

Поучительный исторический анекдот о графе Клейнмихеле рассказал ЖЖ-юзер Арон Тургенев. И со свойственным ему сарказмом прокомментировал: "Правильный способ управлять наукой." А я думаю, в каждом математике (и не только, конечно) сидит эдакий внутренний граф Клейнмихель - ну кому незнакома ситуация, когда уже написал значительную часть статьи и вдруг сообразил, как всё это можно радикально упростить, так что всю проделанную работу приходится отправлять в мусорную корзину. Вот и делаешь сам себе тот самый "официальный и строжайший выговор: зачем ... этой машины прежде не изобрел и тем ввел казну в огромные и напрасные расходы."

Friday, October 29, 2010

Российские мегагранты

по математике дали трем хорошим математикам. Пустячок, а приятно!

Как устроены мозги у математиков

Я тут преподаю вводный курс "Введение в математические рассуждения" для студентов-первокурсников, специализирующихся в математике (не называю их студентами-математиками потому, что у многих из них - цель стать школьным учителем, или актуарием каким-нибудь). У многих из них трудности с пониманием самых базисных вещей, это уже привычно. Но вот пришла в оффис симпатичная студентка итало-американского происхождения, еще не рыдающая, но уже близкая к этому, и заявила мне, что не только не понимает в моем курсе ни единого слова, но и вообще не понимает моего способа мышления. Я попытался ее разуверить в том, что думаю каким-то непостижимым образом, но боюсь, не слишком преуспел.

А вчера наткнулся (по ссылке от ЖЖ-юзера avva на пост mike67) на отличную цитату из Гоголя: "У нас не то: у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, а с тем, у которого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у которого их пятьсот, а с тем, у которого их пятьсот, опять не так, как с тем, у которого их восемьсот; словом, хоть восходи до миллиона, всё найдутся оттенки". И поймал себя на такой мгновенной реакции: "Неужели Гоголь знал числа Фибоначчи?" Наверное, девушка Джина не так уж далека от истины ...

Tuesday, October 26, 2010

Большой Брат не дремлет

Обнаружил интересную особенность Гмэйла. Вот хочешь послать письмо, а вместо этого получаешь такое сообщение на экране: "Did you mean to attach files? You wrote "I am attaching" in your message, but there are no files attached. Send anyway?" Вроде и вполне полезное напоминание, и конечно, автоматизированное, но возникает полное ощущение, что за спиной у тебя стоит посторонний человек и читает без разрешения твое личное письмо. Интересно, слабО им было предложить пользователям эту услугу по их выбору, а не вставлять без спроса?