Tuesday, June 8, 2010

Комментарий к предыдущей записи

Хочу немного прокомментировать текст Саши Гивенталя о его учителе В.И.Арнольде, ссылка на который дана в моей предыдущей записи. Точнее, его фрагмент, уже упомянутый там в комменте nieuwe_zijde: "Вы приглашаете его на свою дипломную зашиту - и он приходит! - и произносит короткую но впечатляющую речь."

Прежде всего, справка для нематематиков - Саша Гивенталь, математик выдающегося мирового уровня, был в свое время (середина 70х) завален при поступлении на московский мехмат, и закончил знаменитую "Керосинку", не раз уже упоминавшуюся в моем журнале. Он начал ходить на семинар Арнольда в МГУ и успешно заниматься математикой под его руководством, будучи еще студентом. Его дипломная работа в Керосинке была по чистой математике и фактически выполнена под руководством Арнольда. Тем не менее, кажется, всё это было совершенно неформально, так что Арнольд вполне мог на защиту и не приезжать.

Мне хочется в связи с этим поделиться эпизодом из собственной биографии, в некотором роде аналогичном Сашиному. Владимир Игоревич был членом мехматского Ученого Совета, на котором я защищал свою кандидатскую диссертацию (близко по времени к Сашиному диплому). Обстановка была нервная, этот Совет и до, и после моей защиты завалил несколько соискателей нежелательной национальности. Среди его членов было порядка 4-5 активных антисемитов, и, скажем, в условиях неполного кворума, такого количества черных шаров хватило бы для завала.

К сожалению, я с Арнольдом практически не пересекался, разве что несколько раз на семинарах Гельфанда, куда он периодически заглядывал. Моя тематика была от него далека, и я не был даже уверен, что он осведомлен о моем существовании (уже после защиты я был один раз приглашен им для доклада на его семинаре, но это отдельная песня). Как бы то ни было, на самой защите его не было ни во время моего выступления, ни когда выступали оппоненты. Когда объявили перерыв для голосования, и я в довольно мрачном настроении прогуливался по коридору, ко мне подбежал запыхавшийся Арнольд и спросил, что происходит. Я мрачно ответил, что мне кажется, голосование уже закончилось, он замахал на меня руками, сказал, что этого не может быть, и понесся бегом в аудиторию. И успел-таки проголосовать, как он и обычно успевал сделать всё, за что брался. Математическая репутация его была совершенно легендарна, и то, что он явно специально приехал в университет для поддержки своим голосованием практически незнакомого ему молодого человека, занимавшегося очень далекой от него темой, произвело на меня сильное впечатление, и я навсегда сохранил к нему особое чувство благодарности.

9 comments:

nieuwe_zijde said...

Эта дипломная защита состоялась, как я понимаю, (с довольно большой точностью) 30 лет назад, жуть как давно. Арнольд, получается, был довольно молодым человеком, едва за 40. Но его появление в Керосинке воспринималось как своего рода сенсация, уж учебники его все знали.

ntsil said...

Здорово!
Т.е. в том, что такие проблемы вообще имели место, конечно, здорового мало, но если от этого отвлечься...

avzel said...

Наташа: если от "этого" отвлечься, то и от рассказа ничего не останется ... . Кстати, у меня с той же защитой связаны еще два близких воспоминания. Во-первых, присутствовал уже сильно дряхлый Колмогоров, редко появлявшийся к тому времени на факультете. Уж не знаю, кто его попросил приехать - к моей теме он имел еще меньше отношения, чем В.И. Но слушал со вниманием, что может быть, свою роль тоже сыграло (я забыл сказать, что результаты голосования были-таки очень близки к отрицательным, с теми самыми четырьмя черными шарами). И еще помню побелевшее от волнения лицо Александра Александровича Кириллова (любезно согласившегося быть моим официальным научным руководителем) в момент объявления итогов голосования, и его шумный вздох облегчения, когда они оказались положительными. Тоже навсегда благодарен им обоим.

nieuwe_zijde said...

Ты уж тогда (в интересах full disclosure) расскажи, кто там за тебя агитировал.

avzel said...

Про начальника? Не хочется что-то, жанр другой.

К вопросу о full disclosure: когда критикуешь эппл и айфон, не надо сообщать аудитории, какой у самого телефончик? :)

nieuwe_zijde said...

Это - в плане, можешь не сомневаться. Но я пока ещё толком не критиковал. Так, разминка.

ntsil said...

Андрею: Ну вот видите, сколько приятных воспоминаний, а если бы не "это", то, может быть, Арнольда с Колмогоровым и не было бы на Вашей защите. [Прошу прощения за несколько идиотский юмор.] Интересно, кстати, я глубоко заблуждаюсь или все-таки в Ленинграде было не настолько плохо, во всяком случае с кандидатскими?

avzel said...

Наташа: не было бы их наверняка. Но ностальгии по тем временам (и местам) почему-то не возникает. Про Ленинград тех лет завалов на защитах, действительно, не помню. А вот учеников и сотрудников Вашего руководителя, насколько я помню, на пушечный выстрел не подпускали ни к матмеху, ни к ЛОМИ.

ntsil said...

Андрею. Отсутствие ностальгии понятно, крайне неестественным было бы обратное (хотя знаю, что и такое бывает).

Учеников не подпускали -- это да. Собственно, его и самого не очень-то подпускали. И сколько лет его докторскую мурыжили...