Sunday, February 7, 2010

Update on nook

Затратив немалое количество времени и услий на возню с нуком, хочу поделиться накопленным опытом (и проблемами) с потенциальными пользователями. За надежность нижеследующих сведений ответственности не несу!

Нук позволяет читать тексты в формате pdf, pdb и epub. Но:

1. pdf файлы должны иметь embedded fonts, так что с английскими pdf-ами проблем нет, а ни одного кириллического мне еще прочесть не удалось. В частности русские fb2 файлы, конвертированные в pdf для sony reader, iphone, etc., похоже, с нуком несовместимы.

2. Ни одного бесплатного pdb-файла пока что найти не удалось.

3. Зато с epub-ами кое-что получается. Симпатичный онлайн конвертер имеется на 2epub.com. - к примеру, html в читаемый нуком epub конвертирует без проблем. Но вот с epub-ами, изготовленными там из русских fb2, у нука проблема. Зато с русскими fb2 прекрасно справляется конвертер epubgen-0.5.0.jar, который можно скачать отсюда.

4. Спасибо nieuwe_zijde и Eugene за наводку на изрядное количество русских fb2 текстов в fb2pdf.com и flibusta.net, соответственно.

5. Большое количество английских текстов можно найти на gigapedia.com. Там полезно иметь в виду, что тамошний search надо настроить на gigapedia, а возможности скачать найденную книгу открываются, если нажать links.

6 comments:

bravchick said...

Бесплатная программа calibre переводит почти все что угодно в epub или в любой другой формат. Очень ррекомендую

avzel said...

Спасибо, Максим! Загрузил этот калибр и поигрался. Очень красиво всё сделано. И в epub переводит, и всё работает как часы, но к сожалению, нук не понимает кириллического шрифта в этом формате. А вот если тот же файл перевести в epub с помощью epubgen, то всё прекрасно читается. Обидно.

nadja_s said...

А вот это Вы знаете? http://lib.rus.ec/
Там очень-очень много всего. Поиск справа внизу.

avzel said...

Спасибо, Надя! Про lib.rus.ec знаю, но на него последнее время немало жалоб (вот и сейчас мне не удалось с ним соединиться). А он не переходит на flibusta.net?

Eugene said...

Наде и Андрею: Либрусек не так давно скурвился, закрыл 85% текстов, а за доступ к остальным стал требовать денежку. Флибуста.нет -- это его бесплатный клон, т.е. библиотека, где, насколько я знаю, лежит всё или почти всё, что было на либрусеке, плюс ещё то, что туда народ принесёт (наполняется она по принципу wiki).

Eugene said...

уточнение: то есть либрусек закрыл 85% текстов и стал за доступ к НИМ требовать денежку. Извините, время позднее, буковки в слова не складываются... ;-)