Friday, June 26, 2009

О жизни в Иране

Открыл для себя очень интересный журнал anoushe - записки украинки, вышедшей замуж за иранца и живущей в Иране. Прекрасное чтение для избавления от стереотипов.

8 comments:

bravchick said...

Я ее недавно зафрендил. Очень интересно пишет. Хотя мои стереотипы скорее подтверждает, чем опровергает.

avzel said...

У Вас очень продвинутые стереотипы. :)

bukvoyeditsa said...

Кажется, она сама себя хочет убедить, что клетка, в которой она живёт, не простая, а золотая.
К тому же эта женщина принадлежит к образованному и зажиточному слою общества. А как живут другие?

Года два назад на каком-то фестивале получил премию фильм "Осама". Кажется, именно иранский, а может, афганский.
О семье, состоящей из бабушки, мамы и десятилетней девочки. Умер у них единственный мужчина, а мусульманская женщина не должна без мужчины никуда ходить. И работать не имеет права. Они девочку переодевают мальчиком. В конце концов её разоблачают, выставляют на позор на площади, и её покупает какой-то дядька в свой гарем.

Очень страшно жить в мусульманской стране.
И никогда я не поверю, что при таких строгих правилах относительно одежды в остальном женщины чувствуют себя свободными.

avzel said...

bukvoyeditsa: я со всем, что Вы пишете, полностью согласен. Кстати, она сама совсем не идеализирует тамошние порядки. Тем не менее, люди ко всему приспосабливаются, и то, как именно это приспособление там происходит - по-моему, очень интересно. Скажем, у меня четкое ощущение (отнюдь не только из этого блога), что положение женщин в Иране на порядок лучше, чем к примеру в Саудовской Аравии (возможно, это изменится, если я наткнусь на аналогичный блог оттуда :)). И что еще важнее, шансы на улучшение не кажутся безнадежными. И кстати, появление фильмов, подобных тому, о котором Вы пишете, тоже об этом свидетельствует.

nieuwe_zijde said...

Вот здесь целая пачка блоггеров упоминается. Кто-нибудь заглядывал в другие? Кажется, ostap считается солидным источником (не помню уже, где я это почерпнул.)

Букв не то что много, а просто необозримое количество.

avzel said...

Сколько время позволяет, я просматриваю ostap'а - по-моему, интересно. Но он не живет в Иране, а только компилирует поступающие к нему материалы. Остальных не смотрел.

Anonymous said...

Андрюша, то, что положение женщины в Иране лучше, чем
в Саудовской Аравии - это общее место. А вообще дневник
как про евреев в СССР: вроде их там угнетают, а заправляют
всем евреи.

В. Хинич

avzel said...

Володя, конечно, это общее место, но ведь я ответил на замечание, которое тоже не является ошеломляющим открытием. А вот остроумная аналогия между иранскими женщинами и евреями в СССР мне в голову не приходила. Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему, anoushe не состоит в Антисионистском комитете, то бишь, ее записки не носят (или почти не носят) идеологического характера (у нее комментирует другая дама, действительно, ангажированная, и разница, по-моему, весьма велика). Мне не кажется, что она пытается поставить под сомнение дискриминацию женщин в Иране. А вот живые подрбности, которые она приводит, мне интересны. Ну например, я не знал, что вождение женщин на дорогах воспринимается как нормальное явление, а вот комнату в гостинице одинокой автомобилистке не сдадут, так что ей придется ночевать в своей машине. Так что какое уж там "всем заправляют".