Sunday, June 14, 2009

Норвегия!

Наконец-то появились Катины фотки из Норвегии, где мы провели первую неделю июня. Вопреки изображенному, я еще и в этой симпатичной конференции участвовал (поддерживаемой тем же фондом, который дает премию Абеля). А на байдарках по фьордам и день прогулок по Бергену - это те лишних два дня, на которые мы остались после окончания конференции. Норвегия как всегда (мы там уже в третий раз) поразила феноменальными природными красотами и чудовищной дороговизной. Мы были в маленьком городке Voss (час на поезде от Бергена), оказавшемся одним из мировых центров экстремальных видов спорта. С погодой повезло невероятно - всю неделю солнышко, и это в одном из самых дождливых мест в мире. Белые ночи - светло как днем с 5 утра до примерно 11 вечера. В Бергене в субботу всё население высыпало на улицы (по большей части, на живописный рыбный рынок в гавани), где происходил какой-то городской фестиваль - духовые и прочие оркестры, парад с барабанщиками, пиво ручьями, блины с вареньем, вкуснейшая и свежейшая рыба во всех видах ...

Наше байдарочное путешествие в пятницу - отдельная песня. Собралась небольшая группа во главе с инструктором - симпатичным и очень деловым парнем из Новой Зеландии (приезжает оттуда на лето в Норвегию уже пятый год). Мы с Галей - на парной байдарке, Катя - на одиночке, еще молодая пара немцев, и парнишка из Австрии - в паре с инструктором. Виды с воды на окрестные водопады - out of this world. На обед тот же инструктор пожарил отбивные и сосиски на гриле, и очень шустро сварил на всех кастрюлю макарон с овощами. Я еще словил отдельный кайф, вспоминая наши байдарочные походы в Союзе - как надо было заготавливать всё снаряжение, шить какие-то мешки из клеенки ... . А здесь - всем выдали массу обалденного инвентаря, вплоть до тонких обтягивающих ногу резиновых ботиков и гидрокостюмов для желающих, да и сами байдарки на редкость удобны и продуманы во всех мелочах.

5 comments:

Sasha Braverman said...

Ну, с обородудованием сейчас не только в Норвегии всё хорошо...
А координаты инструктора не дадите (так, на будущее).

avzel said...

Саша: http://www.nordicventures.com/framesets/kayakframesets/kayakframeset.htm. Инструктора звать Rosco, индивидуальных координат он не дал. Как мы ездили, тебе, наверное, будет неинтересно, но там можно ездить и самим, а они просто снабдят оборудованием, картами и забросят туда и обратно.

vitum said...

Замечательно выглядите!
А Норвегия, похоже, Швейцарию напоминает. Только вместо озер фьорды.

avzel said...

Витя: за комплимент спасибо! Фьорд - вещь, как я понимаю, довольно специфическая для Норвегии. Судя по тому, что я слышал, ближе всего к Норвегии, скажем, по количеству и красоте водопадов, - Новая Зеландия. Очень хотелось бы там тоже побывать, но уж больно долго добираться.

Sasha Braverman said...

Угу, спасибо. К сожалению пока что это был теоретический вопрос.