Monday, June 8, 2009

Испания!

Прошлую неделю (точнее, уже позапрошлую) провели (воссоединившись с Галей и Катей в Лондоне, где успели провести приятный денек с nadja_s) в Испании. Это была для нас всех первая поездка в Испанию, и нам там очень понравилось. За исключением моих двух докладов в Альмерии и Гренаде, в основном развлекались как туристы. Вот первая Катина выборка карточек.

АльмерИя - приморский городок, не слишком интересный, за исключением замечательной мавританской крепости/дворца Alcazaba de Almeria. Огромная - больше Альгамбры - хотя и сохранилась далеко не так хорошо. Еще там в окрестностях отличный национальный парк Cabo de Gata, растянувшийся вдоль побережья. Мы там провели целый день в компании моего гостеприимного коллеги Бласа Торресиласа. И даже открыли купальный сезон на живописном пляже в Средиземном море, хотя вода была сильно холодной.

В Гренаде провели всего полтора дня, чего, конечно, совсем не хватает. Город замечательно красивый (в высшей лиге с Прагой и Венецией, на мой вкус), а дворцы и сады Альгамбры - несомненно, одно из чудес света.

Напоследок провели три уже чисто туристских дня в Мадриде. Решили не срываться с места и ездить из него куда-то еще, а спокойно походить по нему, и провести побольше времени в музеях. Прадо, конечно, феноменальная сокровищница, по плотности шедевров сравнимая разве что с Уфицци или музеями Ватикана. После нее, честно говоря, огромный и вообще-то интересный музей современного искусства Reina Sofia не слишком смотрится - знаменитая "Герника" Пикассо затмевается Гойей, а Сальватор Дали - невероятным Босхом (перед картиной которого "The Garden of Earthly Delights" можно вообще стоять несколько часов, разбираясь в буйстве его фантазии). Точно так же и интересная со вкусом составленная галерея Thyssen-Bornemisza Museum могла бы украсить любой город, но бледнеет после Прадо.

В Мадриде как-то удивительно приятно гулять. Да и метро там отличное. Мы сняли квартиру на некотором расстоянии от центра и много ездили на метро, от чего я получал специальное удовольствие, так как дОма всё больше на машине ...

Перед поездкой в Испанию нас несколько человек предупреждало, что английского там никто не знает (что в общем оказалось правдой, если не считать молодых людей студенческого вида), а также, что испанцы более кичливые и менее дружелюбные, чем, скажем, чудесные португальцы - а вот это оказалось совершеннейшей неправдой. Очень даже милые люди.

6 comments:

bravchick said...

Мадрид мне, кроме музеев, совсем не понравился. Зато в окрестностях очень много замечательного (Толедо, Эскорил, Сеговия -- просто сказка). Прадо совершенно потрясающий, да. А в Кородову вы не заезжали. Она на меня произвела даже большее впечатление, чем Гренада

avzel said...

Съездим еще и в окрестности, я надеюсь. Но мне понравился Мадрид - парки, улицы, площади. А что же в Кордове может сравниться с Альгамброй?

bravchick said...

Там потрясающая огромная мечеть, переделанная в церковь. Ну и сам городок тоже замечательный. Не то чтобы лучше Альгамбры. Альгамбра тоже произвела огромное впечатление. Но почему-то Кордова запомнилась больше.

avzel said...

Да, Кордова звучит очень соблазнительно. Включаю в wish-list.

Vladimir said...

The Cordoba Mezquita is indeed a must-see: probably the most unique case of contemporary (say, 20th century, or maybe Dr. Seuss) architecture built fourteen centuries ago.

avzel said...

2Vladimir: Wow indeed! Thanks for an amazing picture.