Thursday, August 28, 2008

Не та Грузия

Пишу эти строчки в здешней Грузии (Georgia), в городе Афины (Athens), куда приехал на денёк с двумя докладами. Мирный зеленый кампус, безмятежные лица студентов, характерная южная приветливость и дружелюбие всех встреченных. Не выходит из головы контраст с тем, что сейчас творится в другой Грузии.

Из путевых впечатлений: в местном университете имеется College of family and consumer sciences, что бы это ни значило. Когда спросил об этих удивительных новых науках местного коллегу, тот оживился и сказал, что математики и прочие нормальные люди именуют этот колледж не иначе как "evil empire."

3 comments:

{a}don Xaxam said...

Consumer science - это крутяк! Учитывая, что слово science употребляется только в отношении человеческой деятельности, связанной с цифрами (так или иначе, включая font designers), надо думать, что это домашнее счетоводство (пока). Впоследствии следует ожидать Department of consumer chemistry (кулинария и азы науки о моющих средствах) и Marine biology (как сервировать рыбный стол). Соответственно, College of family, видимо, - прототип Faculty of humanities университета будущего.

Вполне себе empire, разве что не evil.

ntsil said...

Да, по сравнению с consumer science наша матмеховская специальность "информатика в международных отношениях" -- просто детский лепет. Правда, диплом-то они матмеховский получают, внешне неотличимый от настоящего :-) И, может быть, за два года моего отсутствия начальство уже какую-нибудь специальность покруче придумало.

avzel said...

По возвращении домой, нашел ссылку на их вебсайт. Так что, кому интересно, судите сами, какие "науки" они там изучают. Мне объяснили тамошние коллеги, что первоначальным ядром университета была School of Home Economics для девиц (я себе представил эдакую академию домашнего хозяйства для будущих жен владельцев плантаций, со Скарлет О'Хара из "Унесенных ветром" как типичной ученицей). Кстати, в таком происхождении хороших университетов нет ничего необычного. Например, элитнейший Корнелл вырос вокруг ветеринарной школы (которая и до сих пор одна из самых престижных в стране), основанной Эзрой Корнеллом после того, как все его многочисленные овцы померли от какой-то эпидемии.

Возвращаясь к Джорджии, этот колледж не любят нормальные факультеты, потому что он на очень хорошем счету у университетского начальства, всё время расширяется и отбирает тем самым деньги у других. А на хорошем счету он потому, что "учиться" там легко, так что студенты не отсеиваются.