Tuesday, August 5, 2008

Из откликов на смерть Солженицына

мне ближе всего вот этот. Прекрасно написано, подпишусь почти подо всем (скажем, реакция на новую версию "В круге первом" у меня была точно такой же). Приведу еще, чтобы не затерялся, линк на отличный текст Алексея Цветкова о Джордже Оруэлле. По меткому замечанию автора: "не совсем о покойном, но и о нем тоже".

4 comments:

nieuwe_zijde said...

Довольно любопытный отклик. Солженицын не столько сам по себе, сколько ещё одна ушедшая примета молодости - вслед за Воннегутом, Бергманом и т.д. Напоминает расхожее эмигрантское определение ностальгии - грусть не по месту, а по времени (молодости, например), проведённому в этом месте.

А что касается покойника, он, конечно, был крупной фигурой, с этим не поспоришь. Но законы приличия, наверное, не позволяют в данный момент высказаться о нём по полной программе. Пусть хотя бы закопают, что ли, сначала.

В качестве немного более лёгкого чтения я бы предложил вот этот текст. Я могу похвалиться тем, что чисто случайно внёс в него небольшой вклад.

avzel said...

Ну как же, помню этот текст, спасибо за ссылку. Отличная пародия, только затянутая немного.

> Пусть хотя бы закопают, что ли, сначала.

А разве нет еще?

nieuwe_zijde said...

Отпевание Александра Солженицына пройдет в среду в Донском монастыре Москвы, после чего, как завещал сам писатель, он будет похоронен на монастырском кладбище.

avzel said...

А вот Цветков непосредственно о Солженицыне.