Saturday, June 4, 2011

Baby Nook

Поддался соблазну и заказал вот эту игрушку, рискуя вызвать презрение киндлопоклонников. Прогресс электронных читалок впечатляет - подозреваю, бумажным книжкам недолго осталось ... . Update (June 7): доставили родимого. Легонький, хорошенький ... . Максим, при встрече надо будет сравнить качество изображения с гигантским киндлом. И, чтобы два раза не вставать, flibusta is back!

23 comments:

nieuwe_zijde said...

подозреваю, бумажным книжкам недолго осталось

Я думаю, поскрипят ещё. Бывают, например, на свете такие чудаки, которые любят и в шаббат / йом тов тоже почитать.

avzel said...

Придумают что-нибудь, я в них верю.

bravchick said...

Мне как раз показалось, что прогресс в последнее время замедлился. Но может этот новый Nook будет новым словом. До сих пор за touch screen приходилось платить контрастностью. Поэтому я предпочел киндл.

nieuwe_zijde said...

Я лично с подозрением отношусь как к киндлу, так и к нуку. Оно (подозрение) чисто идеологическое и никак не связано с техническими характеристиками конкретных устройств (которые иногда могут быть очень даже stellar).

И тот, и тот имеют своей очевидной целью впарить клиенту как можно больше товаров из своей лавки. А способность читать на их устройствах книжки - это не более чем интересный byproduct их рыночной стратегии.

Если бы я выбирал себе читалку, я бы наверное в первую очередь поинтересовлася изделиями Sony и десятков других компаний, которые книжками не торгуют (а в электронике, к примеру, очень даже поднаторели).

{a}don Xaxam said...

Полностью разделяю (как часто случается) мнение своего новоамстердамского коллеги. Два миллиона книг, которыми бахвалится Барнс анд Нобль, на 99.9% оказываются такой мутотой, что с ними и в сортир-то зазорно сходить (а особенно с е-версией). На странице по ссылке (а это лист, который должен самого фомоватого фому убедить приобрести гаджет) нет ни слова о форматах, которые понимает читалка. А без формата, скажем, дежавю, в котором хранятся математические книги, мне такое сокровище и даром не нужно.

В Москве продаётся читалка, сделанная на Украине (т.е., железо-пластик-силикон, конечно, на Тайване, а вот софт самостийный). Примерно 300 баксов, и гарантированное воспроизведение кириллических шрифтов, с/без i, все известные мне разумные форматы, никаких абонементов в бордель (сиречь какой-то казённый книжный магазин). Оба моих ребёнка счастливы, а я всё равно с лаптопом везде таскаюсь, мне не надо ничего отдельного.

nieuwe_zijde said...

Лаптоп только бывает не очень удобен там, где и без него не больно-то повернёшься - например, в самолёте (ежели кого в coach занесёт нелёгкая). Там я телефоном обхожусь, вполне можно жить.

{a}don Xaxam said...

У меня лаптопчик совсем маленький и лёгонький, Леново Х200 SI, чуть больше кило весом и клава минимальных размеров, приемлемых, чтоб статейки кропать. Так что, несмотря на постепенно сужающееся пространство между мной и спинкой переднего кресла (я склонен подозревать авиакомпании в монопольном сговоре), всё равно пока удаётся втиснуться даже в экономический класс.

ntsil said...

Хахаму: а что это за самостийная чудо-читалка, если не секрет? А то я уже почти было созрела до покупки оного девайса (ну, то есть, до требования к домашнему сисадмину его себе подарить; сами-то мы не местные :), но анализ рынка показал, что таки у всех стандартных с форматами беда -- кто djvu не читает, кто pdf, и т.д. (а я тоже имела в виду использовать читалку не только для художественной литературы, но и для научной), и это в дополнение к возможным трудностям с закачкой под линуксом. Так что, оценив степень своего потенциального раздражения от всех этих проблем, я пока от идеи отказалась. Но все же трудновато уже становится без читалки жить, хотя удовольствие поваляться на диване с настоящей бумажной книженцией в руках ретроградам и консерваторам вроде меня никакой электронный девайс не заменит.

nieuwe_zijde said...

ntsil: За форматы не скажу, но вот чего я ни разу в жизни не испытывал, так это трудностей с линуксом. Все, с какими мне приходилось баловаться (несколько разных), абсолютно автоматически монтировались как external drive. Я бы скорее ожидал подлянок от Microsoft'а - типа какого-нибудь специального software.

ntsil said...

nieuwe_zijde: Спасибо за ценную информацию, будем знать, что одной проблемой меньше.

Sasha Braverman said...

Как это ни странно, пока что в смысле качества экрана самое лучшее, что я видел - это украинский lbook.
Kindle в свою очередь приятен тем, что у него есть личный e-mail - т.е. на него можно всё загружать
посылаю на него же по e-мэйлу (нук, набось, тоже такое умеет).

А вообще прогнозы я делать не берусь, но мне бы не хотелось, чтобы бумажная литература исчезла.
Потому что книжки бывают разного размера, на разной бумаге, разного веса и т.д. - и это важно, по-моему.

avzel said...

Ох, сколько ж отвечать-то теперь ...

Бравчику: я тут читал недавно показавшийся объективным разбор сравнительных достоинств Нука и Киндла. Кажется, они идут более или менее нога в ногу. В частности Киндл то ли только что выпустил, то ли очень скоро выпускает версию, аналогичную по параметрам моему новому Бэби Нуку. По контрастности, кажется, Киндл идет немного впереди, но она у обоих настолько хорошая, что это мне не очень важно. А основное преимущество Нука - что он читает pdf и epub, в которых и так уже имеется огромное количество доступных на сети книжек (в том числе, во всевозможных библиотеках), и на которые легко переводятся многие другие форматы.

nieuwe_zijde: мне кажется, тот факт, что основной товар B&N это книжки - их преимущество, а не недостаток. Нанять хороших программистов для них не проблема, а что именно нужно читателям, они понимают лучше. Я уж не говорю о том, что на рынке читалок сейчас такая конкуренция, что без серьезной работы над качеством, ни им, ни всем остальным, не выжить.

Хахаму: забавно, что украинская машинка стОит 300 баксов, а Бэби Нук - 140. То, что на рекламной странице нет информации о форматах, возможно, неправильно (хотя эта страница рассчитана на широкую публику, которая не будет заморачиваться такими тонкостями, а е-книжки будет покупать в B&N), но найти эту информацию интересующемуся человеку нетрудно. А мне лично в основном хватает факта, что большинство книжек, которые я скачиваю, либо уже на epub, либо легко туда переводятся. Честно скажу, что математические тексты читать читалкой не пробовал, использую ее только для художественной литературы. Формат дежавю - ведь только российский, да?

Лаптоп (сколь угодно легкий), не заменяет читалки, потому, что в читалках используется e-ink, как утверждается, значительно менее вредный для зрения. В Baby Nook применяется какой-то улучшенный e-ink, при котором изображение на их экране - просто дивного качества. Если бы этого не было, вообще незачем было бы огород городить.

Саше Бр.: я как-то не испытываю потребности в закачке книг по емэйлу. Скачиваю их онлайн на читалку, подсоединенную к компьютеру через USB. Насчет бумажной литературы - полностью она не исчезнет, конечно, но то, что будет вытеснена из массового обихода, мне кажется очень вероятным. У меня это безусловно вызывает некоторые ностальгические чувства (хотя разница в размере и весе - наверное, в последнюю очередь), но в чтении книжки на читалке хорошего дизайна тоже имеется большой кайф.

avzel said...

Наташе и Хахаму: только что в порядке эксперимента загрузил в мой старый Нук (нового еще не получил) пдф математической статьи. Читает, зараза! Есть некоторая проблема с нахождением правильного размера букв, чтобы страница отображалась правильным образом. В новом Нуке с этим будет проще, так как там больше разных размеров букв.

Но вообще-то математические тексты читаются куда медленней (мною по крайней мере), так что для них можно и лаптопом обходиться - вред глазам не такой большой.

avzel said...

Еще два замечания - одно с плюсом, другое с минусом.

1. Бэби Нук весит 200г.!

2. E-ink technology пока что не умеет делать цветных книжек. Так что книжки с цветными иллюстрациями могут считать себя во (временной) безопасности. Nook Color, которым мы снабдили внуком, дает поразительное качество изображения, но не e-ink, так что вред для глаз больше, чем от бумажной книжки.

avzel said...

И еще один серьезный довод в пользу читалок по сравнению с бумажными книжками - в случае проблем со зрением, возможность менять размер букв очень полезна.

bravchick said...

nieuwe_zijde:
Я практически не пользуюсь тем, что киндл завязан на амазон. Все книжки загружаю через свой компьютер. Wireless обычно вообще отключаю. Иначе батарейка быстро расходуется. У моей дочки Sony с тачебл экраном. Это очень удобно, но из-за этого контрастность сильно страдает. Мне так читать неудобно. А не тачебл Sony не имеет системы ввода. Соответственно нет ни поиска, ни словаря. Нельзя делать пометки на полях (а я люблю). Кроме того киндл пока единственный из больших компаний, который делает большой экран, а это удобно для чтения pdf.

Андрею: мне кажется, что контрастности все еще есть куда расти. Хорошо бы экран стал побелее. Но у всех основных компаний контрастность действительно примерно одинаковая. Если нет touch screen. Чтобы сделать touch screen, экран покрывают чувствительной пленкой. До сих пор эта пленка сильно понижала контрастность. Появлялись блики. Мне это довольно сильно мешало читать. Если nook научился наконец делать тачебл экран, не ухудшая его качества, то это большой шаг вперед. Интересно посмотреть.

Киндл тоже понимает и pdf, и epub. Кроме того все форматы кроме pdf отлично переводятся друг в друга. С pdf проблема. Читать его на шестиинчевом экране трудно. А конвертируется в другие форматы он очень плохо. Я поэтому завел большой киндл с экраном 9.7". Мне кажется, на сегодняшний день это единственный способ читать pdf на электронной книге.

nieuwe_zijde said...

тот факт, что основной товар B&N это книжки - их преимущество, а не недостаток

Интересная логика. Отдельным отсталым литераторам явно недоступная.

avzel said...

Максиму: "Если nook научился наконец делать тачебл экран, не ухудшая его качества, то это большой шаг вперед." Мне кажется, ровно это и произошло. Правда, теперь руки надо держать чистыми, когда читаешь. :)

Я согласен, что читать pdf на шестидюймовом экране не слишком приятно. Но таскать с собой штуку с экраном 9.7" - это как-то beats the purpose, на мой взгляд. Наверное, буду продолжать использовать читалку только для художественной литературы.

nieuwe_zijde: остроумно, но не по делу. Программы пишут программисты, а специалисты по продаже книжек помогают им понять, что именно привлечет читателей.

{a}don Xaxam said...

Наташе: этот украинский играджет называется Pocketbook, кажется, 300.

Я не сторож детям моим (к тому же разноязычным, - один предпочитает читать по-английски, другая - по-русски), но вроде бы все базовые потребности удовлетворены.

Андрей: формат дежавю - совершенно космополитический, это компрессия графики, заточенная под сканированные тексты. В качестве дополнительной возможности есть OCR, что позволяет относительно быстро искать в книгах нужные места.

Сознаюсь, я не пользовал e-ink всерьёз, - глаза хоть и слабеют, но тем не менее возможности лаптопа пока позволяют все старческие слабости скомпенсировать, - лишь стоит завести очки ;-) при моей неловкости с новыми игрушками, привычные операционки дают вполне достаточные возможности. Была бы резолюция экрана хороша, а она таки-да.

У меня вообще-то есть принцип, что dedicated device всегда лучше, чем combo, и телефон-cum-стиральная-машина и стирает хуже, и звук глуше. Тем не менее на наследников былой славы PC этот принцип не распространяется: спиши это на ностальгию к пентиум-процессорам...

bravchick said...

Андрею: интересно будет сравнить экран этого нового чуда техники с экраном киндла.

Я тоже в основном читаю художественные книги. Но они часто есть только в pdf. Кроме того иногда я читаю короткие рассказы или тексты, написанные в разных неудобных форматах. Тогда их можно просто перевести в pdf и сбросить на киндл. Делать из них какой-нибудь mobi или epub займет время сравнимое со временем на их прочтение.

А большой киндл на самом деле не так велит, где-то полкило. Как даже не очень толстая книжка.

Sasha Braverman said...

На самом деле киндл легко переделывает pdf в свой собственный формат - через е-мэйл.
Правда, с математическими текстами это работает плохо, но с художественными - идеально.

bravchick said...

Саше: Я пробовал. Математика не передается вообще. А художественные тексты тоже не идеально передаются. Русские вообще часто оказываются сплошными знаками вопроса. А в англиских плывут заголовки, разбиения на строчки у гиперссылки.

avzel said...

Двум Бр.: all said and done, каждому нравится то, к чему он привык.