Sunday, December 12, 2010

Andre Geim's speech at the Nobel Banquet



The transcript can be found here.

Respect!

17 comments:

nieuwe_zijde said...

Сильно. Храбрый, видимо, человек. Тётя от European Commission, отвечающая за "idiocracy", была, как нам сообщают (в не всем, увы, доступном месте), среди слушателей.

А на банкете на десерт давали Bavarois à l’orange (с прибамбасами, конечно). Некоторым счастливчикам перепадает иной раз и помимо нобелевской церемонии.

avzel said...

Вот момент насчет храбрости мне, честно говоря, не совсем понятен. Уж прямо-таки и нобелевского лауреата снимут с довольствия за такое выступление?

Sasha Braverman said...

Опыт показывает, что осторожность людей растёт с повышением их статуса. Это прекрасно у Гроссмана (в "Жизни и судьбе")
прописано.

edwardahirsch said...

Да, "мощно задвинул".

avzel said...

Саша: да, ты прав, конечно. Кроме всего прочего, с повышением статуса от тебя зависит больше людей.

nieuwe_zijde said...

Уж прямо-таки и нобелевского лауреата снимут с довольствия за такое выступление?

Не знаю, снимут ли сразу с довольствия, но чиновники уж наверное найдут способ подлянку подбросить. Они в эти игры, надо думать, умеют играть получше, чем физики-теоретики (пусть даже нобелевского калибра)?

avzel said...

nieuwe_zijde: да, ты прав. До меня уже дошло после Сашиного коммента.

ntsil said...

Да, здорово загнул. Круто! Интересно, в каком-нибудь смысле подобные прецеденты были? Я, правда, не уверена, что похвала в адрес самого Нобелевского комитета столь уж заслуженна (особенно если говорить о таких сомнительных случаях, как мир и литература), но это явно не тот случай, чтобы придираться по таким мелочам.

Вот мне только очень интересно, насколько традиционным началом подобной речи является "Hello everyone!", предшествующее "Your Majesties, Your Royal Highnesses" :) [А из транскрипта выкинули. Цензура!]

Sasha Braverman said...

Мир -- это совершенно другой комитет (норвежский, а не шведский). Шведская АН и королевская семья к ним не имеют никакого отношения.

ntsil said...

Саше: согласна, тут я была неправа.

{a}don Xaxam said...

Следующую аппликацию на грант Гейму завернут (поскольку наверняка какая-то из стапиццот бумаг не по уставу оформлена будет). А потом ещё и хвастаться будут, мол, у нас отбор - невзирая на лица и чины, вот даже один с нобелем просил, а мы не дали ;-)

avzel said...

Наташа: насчет "Hello everyone!", я думаю, там и не такое выдавали - это же неотесанные химики и физики, а не лощеные дипломаты.

А что бы он мог иметь в виду, когда говорит: "how many Nobel prize-winning experiments – you think – would have been stopped, if ethics or health-and-safety regulations at that time were as zealous as they are today? I can think of more than a few"?

Sasha Braverman said...

А чего такого непонятного?
Вон, в Америке, например, ещё недавно (не знаю, кстати, отменили это или нет) людям, получающим федеральные гранты, почти ничего нельзя
было делать со стволовыми клетками (официально можно было работать только с клетками, которые
поставляло правительство -- эти клетки были специально "испорчены" чтобы они были непригодны для клонирования, но
как следствие они оказывались непригодными ещё много для чего). Это просто то, что я знаю, а люди, которые занимаются экспериментами
наверняка знают в 100 больше таких вещей.

avzel said...

Саша, я спрашивал о том, какие, конкретно, нобелевские достижения он мог бы иметь в виду. Были бы, скажем, эксперименты Марии Кюри с радием запрещены сегодняшними стандартами (ведь о его вредоносном действии никто и поддозревать тогда не мог)?

Sasha Braverman said...

Я не исключаю, что он имел в виду вообще любомые эксперименты с радиацией (Мари Кюри - довольно экстремальный
пример, а есть ещё Ферми, например). Я, кстати, сомневаюсь, что во времена Мари Кюри не было никаких ПОДОЗРЕНИЙ
о вредности этого дела.

nieuwe_zijde said...

Может быть, он (среди прочего) имел в виду историю с Черенковым, которого Вавилов (С.И., естественно) злостно эксплуатировал, заставляя часами сидеть в темноте и считать вспышки? А будущий лауреат Черенков - соответственно, писал на Вавилова доносы в профком.

[За детали не ручаюсь, но кажется, молва примерно такое сохранила.]

avzel said...

А, да, про историю с Черенковым я не вспомнил. В Америке, мне кажется, с этим и сейчас не было бы проблем. А вот насчет Европы не уверен.