Sunday, August 8, 2010

Привет из Токио

Я тут между тем уже три дня кантуюсь в солнечном Токио. Вот на этом мероприятии вот в этом несколько неожиданном месте. Кампус довольно симпатичный, с нестандартной архитектурой (мне нравится). Вокруг куча каких-то в основном детских японских групп, приехавших сюда на летние занятия (кто спортом, кто чем). Математики совершенно с боку припека, но ничего, терпят. Много знакомых, в том числе ЖЖ-юзер Евгениуш. На улице жарко и душно, но в отличие от других мест, здесь это норма для августа.

Вчера впервые удалось немного погулять. Сначала в обеденное время (ну прихватили одну послеобеденную лекцию, не без этого) погуляли с упомянутым юзером по отличному парку, в центре которого находится шинтоистский храм Meiji Jingu. Он у нас прямо за оградой.

А вечером с тем же Евгениушем и моим бывшим студентом Джованни отправились смотреть вечерний фейерверк на некотором озере уже практически за городом. С дорогой, включающей две пересадки с линии на линию, справились довольно браво. При этом практически каждый раз, когда мы разворачивали карту и с озабоченным видом начинали обсуждать, где мы находимся и куда двигаться дальше, к нам подходил какой-то японец и на очень приличном английском помогал найти дорогу. В одном случае это была даже очень симпатичная молодая японка в кимоно, которая потом еще и в поезде с нами всю дорогу болтала (предметом ее внимания был, разумеется, Джованни, который безотказно притягивает всех девушек в окрестности - те, кто его знает, этому не удивятся). На фейерверк собралась совершенно колоссального размера толпа, наблюдать за ней было интересно. Сами фейерверки хорошие, но не выше уровнем наших бостонских и шеронских. А вот по продолжительности они дадут нашим сто очков вперед - мы простояли в плотном окружении толпы зрителей больше часа и ушли, так и не дождавшись grand finale. А народ, кажется, только во вкус входил.

Вообще, как оказалось, лето в Японии - сезон фейерверков. Ссылку на наш мне найти не удалось - он, видимо, совсем не тех масштабов. Но вот типичный линк, дающий некоторое представление о масштабах этого дела.

2 comments:

{a}don Xaxam said...

Ой, мамочки! В списке участников нашёл Вассилия Гнедина из Германии, которого последний раз видел в возрасте лет 5!

Может, ты знаком с его отцом, Сашей Гнединым (м-м выпуск 1978), некогда дипломником АА Кириллова-ст., а потом правой рукой БА Березовского, ныне видным пробабилистом уз Утрехта... Как, однако, тесен мир, под завязку набитый икрой! ;-)

avzel said...

Ну конечно же, я знаком с Сашей Гнединым, правда, давно не встречал. И с руководителем этого Василия говорил про него не далее как за сегодняшним ланчем (это Игорь Бурбан, воспитанник киевской алгебраической школы, ныне работающий в Бонне). С самим Василием тоже рад буду познакомиться, он еще сюда не прибыл, но ожидается. Мир, точно, тесноват.