Sunday, July 11, 2010

Барселона и окрестности

Вернулся вчера из двухнедельной поездки в Испанию (а точнее, Каталонию). Запишу отрывочные впечатления. Первую неделю был на этой конференции в пригороде Барселоны под названием Беллатерра. Конференция была на огромном кампусе местного Автономного Университета - гостиница вблизи одной станции электрички, а лекции вблизи следующей. Встретил несколько старых знакомых, познакомился с некоторыми интересными новыми. Было несколько симпатичнымх молодых ребят из ИТЭФа. Судя по их рассказам, слухи о практически кончине их отдела мат. физики несколько преувеличены.

Вторую неделю был чистый отдых вместе с присоединившимся семейством в количестве 6 человек и трех поколений. Мы сняли две приятные квартирки в симпатичном отеле в городе Сабадей (Sabadell). Он оказался на той же линии электрички, что и Беллатерра, но еще на три остановки дальше от Барселоны. Пожалуй, слишком далеко, мы этого не оценили заранее - 40 минут на электричке до Плаза Каталуния (главная площадь в центре Барселоны) от Сабадей Рамбла (обе остановки конечные, что удобно), до которой еще либо идти пешком минут 20, либо подъезжать на автобусе. Общественный транспорт в Барселоне отличный - и пригородные поезда, и метро. Билетик действует на всё про всё - и метро, и автобусы, и электрички, с пересадками, но надо уложиться в полтора часа, и это нам не всегда удавалось.

Жара стояла довольно испепеляющая все две недели, как, похоже, и во всем мире. Спасались купанием в море на городских пляжах Барселоны, за недельку выбрались четыре раза. Вода кажется чистой, да и сами пляжи в неплохом состоянии. Нравы довольно свободные - топлесс-дамы, и голые мужики попадаются на каждом шагу и никого не смущают. Непонятно, куда смотрит испанская инквизиция!

Русскими всё забито, русская речь слышна везде. Испанцы отличаются сдержанностью и вежливостью, поэтому я был удивлен, когда меня один раз грубо отпихнул от некоторого прилавка мальчишка лет 11-13 в футболке цветов национальной сборной. Загадка разъяснилась, когда он стал препираться по-русски со своими родителями.

Барселона - очень приятный живой город, куда больше Мадрида и куда интересней в историческом и архитектурном плане. Нас неоднократно предупреждали, что там полно карманных воришек, и по нашему опыту так оно и есть. Еще в первую неделю, когда у участников конференции была экскурсия по Барселоне, у одного моего американского коллеги вытащили из кармана кошелек. Он вспомнил, где это произошло - уже довольно поздно вечером на некоем эскалаторе в метро, где вокруг него крутились трое подростков. А когда через недельку наша большая компания оказалась примерно в то же время на том же эскалаторе, с этими же (по-видимому) воришками столкнулись и мы. Но бдительная Галя увидела, как эти подростки лезут в карманы нашим детям, и пригрозила им позвонить в полицию, после чего они удрали.

Гауди оправдал все ожидания - совершенно фантастическая архитектура, настолько свежая и оригинальная, как будто до него вообще архитектуры не было. Из его творений, перечисленных на этом сайте, не добрались только до Colonia Guell. Может быть, самое большое впечатление произвел вот этот жилой дом, где он сочетает невероятную изысканность форм со скупулезной продуманностью практических деталей (освещение, вентиляция, водоснабжение ...) - этот дом воспринимается как место, где реально было бы приятно жить.

В Барселоне и окрестностях масса красивых холмов, куда можно добраться то на маленьком поезде в духе швейцарских, то на фуникулере. На одном из холмов в самом городе побывали в отличном музее Миро.

Из поездок за пределы Барселоны выбрались только в Monastery of Montserrat - дивное по красоте место. Картинки оттуда и из других мест тоже, надо надеяться, появятся, когда подтянется оставшаяся часть нашей компании - я вернулся один вчера, а они возвращаются сегодня после ночевки в Амстердаме.

И в заключение, о футболе. Мы смотрели полуфинал Испания-Германия в маленьком кафетерии/баре на пляже после купания. Получили массу удовольствия не только от игры, но и от поведения собравшихся болельщиков, как посетителей бара, так и тамошних работников. По крайней мере, повар сидел, не отрываясь от телевизора, так что кухня, конечно, не работала.

Еда там, кстати, отличная, и лучше андалузийского газпаччо для жары человечество не придумало. На этой ноте пока закончу. Надеюсь вернуться к теме, когда появятся фотографии, а может, и видео.

12 comments:

{a}don Xaxam said...

Такое впечатление, что ты первый раз был в этих местах... с почином, и выбирайся туда почаще.

Мадрид просто "не город": его "назначили" столицей Испании ровно потому, что он не был историческим центром ни одной из исторических провинций. А Барселона - город, видимо, идеальный в градостроительном смысле: его очень долго сдерживали искусственно в тесной черте, а когда "позволили" расширяться, то сделали это по плану и с расчётом на будущее. Отсюда и все удобства.

По поводу размеров кампуса: это там электричка так часто останавливается, хотя кампус тоже не маленький ;-)

Видел ли там Марика Мельникова?

{a}don Xaxam said...

ПС Понял ли ты хоть что-нибудь из доклада А'Кампо? я только что слушал его (на несколько другую тему) и меня поразила полная невразумительность рассказа на, судя по всему, очень интересную и богатую тему. Рисует картинки, сыплет занятными фактами, - и при всём при этом совершенно непонятно, что сказать хочет и зачем.

avzel said...

Первый раз, ага. И надеюсь, не последний. Я и в Испанию-то впервые выбрался в прошлом году - Альмерия, Гренада, Мадрид.

Кампус-таки очень немаленький.:)

Марка Мельникова не встретил. Да я с ним практически незнаком, отдал на первом курсе полагающуюся дань его кружку с Витушкиным по тфдп, но не блистал там - тон задавали выпускники 7-й школы с ее Кронродовскими традициями.

avzel said...

Из АКампо решительно ничего не понял - кроме всего прочего, его доклад был самым первым, когда я был еще в полном джет-лэге. Но он, действительно, думает картинками, и считает, что и у всех в голове они тоже есть. Вообще мне мало докладов понравилось - больше всего Бенсона Фарба (совсем не на тему конференции), с которым я был рад познакомиться.

nieuwe_zijde said...

Барселона ... куда больше Мадрида

Это, по всей видимости, не самая распространённая точка зрения.

{a}don Xaxam said...

Nieuwe Zijde: оптический обман оправдан: Барселона - город, а Мадрид - хрен знает что. Лукавые цифры всё врут: ну, есть под Мадридом промзоны, включённые в его состав, и что?

В Барселоне есть одна вечная стройка (Саграда Фамилия). В Мадриде, сколько я там бывал, вечно весь центр города перекопан, - то ли канализацию, то ли водопровод меняют.

В Мадриде есть очень уютные уголки в центре, но их надо знать и любить (мне их показывал потомственный мадриленьо Марк Спиваковский). В Барселоне приятен почти любой перекрёсток за исключеием рамблас.

В общем, взгляд Авзеля даже не очень варварский ;-)

{a}don Xaxam said...

Nieuwe Zijde: ты, небось, за голландцев болеть щас будешь?

А я судорожно вспоминаю испанские кричалки и пестую в себе желанье быть испанцем ;-) полгода жизни в стране обязывают, что ни говори...

nieuwe_zijde said...

{a}don Xaxam: Да, буду болеть за голландцев, но опасаюсь, что они пропрут. А ты не каталонец разве? Как же ты за окаянных франкистов?

А где сейчас Марк Сп., не знаешь? Мы больше 20 лет не виделись, а когда-то дружили.

За Барселону и пр. отвечу позже, сейчас матч начинается, извини...

{a}don Xaxam said...

Марк размазан по пространству между Тулузой, Мадридом, Торонто и ещё парочкой мест. Последний раз я его видел 2 недели назад в Тулузе, но из недельной конференции он отбыл дня три, не больше, и умотал куда-то в неизвестном направлении.

Я его периодически встречаю то в Южной Европе, то в Торонто. Цветёт, пахнет. При случае передам привет.

avzel said...

Если уж пошла такая пьянка, то и от меня привет Марку С.

{a}don Xaxam said...

Nieuwe Zijde: ваши тоже хорошо играли...

nieuwe_zijde said...

Да ну, разве это футбол? Вот в молодые годы - это да...

Если бы нынешние голландцы выиграли, это, я считаю, было бы несправедливо по отношению к Круиффу и компании, которые играли виртуозно, но и то не смогли победить.