Wednesday, April 8, 2009

Shalom And Boa Noite: A Cape Verdean Seder

Интересные начинания происходят в наших краях, вот что передавали сегодня по местному радио: BOSTON - April 08, 2009 - Aminah Pilgrim, a young Cape Verdean woman, stands before about 170 people gathered in the basement of a Catholic church in Roxbury to lead a Jewish Seder in Cape Verdean Creole ... Рискуя привести в действие желче-выделяющие устройства некоторых моих посетителей, скажу честно: мне понравилась эта идея! Не знаю, насколько надежна информация, что "as many as 30 percent of Cape Verdeans have Jewish ancestors" - разумеется, сразу вспомнился "Монтигомо Неистребимый Коган" Губермана.

10 comments:

Anonymous said...

Interesno, chitayut li oni
"Shpoch chamatcha al goim".
S prazdnichkom.
V. Hinich

avzel said...

Володя, тебя также! Увы, ты переоцениваешь мои познания в языке предков.

alevaj said...

А почему креольский седер должен происходить в подвале католической церкви?

С праздником!

avzel said...

Алеваю: вас также (вообще-то, нам давно бы пора на "ты" перейти, что за церемонии в самом деле, что мы, питерские, что ли). Насчет подвала, вопрос не ко мне, кто их знает, почему они именно там собираются.

alevaj said...

Я за, я не только что не питерский, но даже и не московский.

avzel said...

Ок, давай начнем с виртуального мира, а там, глядишь, и в реале закрепим. :)

nieuwe_zijde said...

А почему креольский седер должен происходить в подвале католической церкви?

Я бы сформулировал этот вопрос немного по-другому: почему зеленомысские выходцы решили назвать свои посиделки в подвале католической церкви еврейским словом "седер"? Misleading, to say the least. Хотя этот же законный вопрос, конечно, в равной мере применИм и к посиделкам, устраиваемым выходцами и из других мест (и не обязательно в подвалах).

Что касается прозвучавшего выше вопроса о том, читают ли они на своём "седере" "Шфох хаматха", то (не вдаваясь в литургические тонкости) хочу заступиться за нашу Хагаду. Она, конечно, содержит некоторые кровожадные пассажи, не без этого, но всё же не до такой степени. Цитата (позаимствованная из книги Псалмов) с мясом вырвана из контекста - в данном случае имеются в виду, как я понимаю, не все народы мира, а только наши заклятые враги -

.כי אכל את יעקב ואת נוהו השמו

[В переложении известного всем Пинхаса (некoторые его, впрочем, помнят как Петю): те, которые пожрали Яакова и царство его разорили.]

Всех с праздником!

avzel said...

2Alevaj: off-topic, Harm, Jerzy and I have finished and posted to the arXiv the paper with the proofs of practically all conjectures from CA IV (for skew-symmetric exchange matrices only :( ).

avzel said...

В JPost, надо полагать, затесались совершеннейшие самозванцы, которые не могут седера от посиделок отличить. Too bad! They should have consulted a real expert.

Кстати, вспомнил, что среди моих здешних свойственников недавно завелась представительница этой породы - черная дама родом с Cape verde, воспитывавшаяся как еврейка (в нескольких поколениях). Она сама ходила в еврейскую школу, и детей своих туда водит. На ней недавно женился двоюродный брат нашей Karen.

alevaj said...

Спасибо, текст уже видел, внутрь пока не заглядывал.