Wednesday, April 8, 2009

Второй раз в ту же реку ...

Всю эту неделю, мы с женой вновь работаем молодыми родителями. Leo & Karen умотали на всю неделю в теплые края, оставив нас разбираться с двумя домами, двумя детьми (без малого 6 и без малого 8 лет) и четырьмя кошками! С детьми, надо сказать (тьфу-тьфу-тьфу), на удивление легко и приятно. Вчера вечером мы с ними в бассейне плавали, и все словили большой fun. Их родители приучили их к тому, что будить взрослых по утрам - одно из самых страшных преступлений, так что они сами просыпаются, сами завтракают, сами делают себе бутерброды для школы, так что их надо только проводить до угла для очистки совести. Правда, конечно, надо водить на всякие гимнастики, плавание, музыку ... . Зато когда они вечером перед сном играют в четыре руки на недавно подаренном нами рояле, прямо заслушаешься.

5 comments:

ntsil said...

Здорово! И не могу не восхититься воспитательским талантом родителей -- честно говоря, я впервые в жизни слышу о настолько самостоятельных детях столь нежного возраста. Уж не говоря обо всех остальных многочисленных их достоинствах.

avzel said...

2Наташа: спасибо на добром слове! Насколько здесь типично быть столь самостоятельным так рано, мне трудно судить. У нашей Karen, в самом деле, выдающиеся способности по части воспитания, она и наши пробелы по части воспитания нашего сына ликвидировала с большим успехом. :) Но это дается еще и серьезным отношением - она всё время читает книжки на эту тему и думает над ними. Во время ее первой беременности, она и Leo перелопатили не меньше десятка толстых книжек, я до сих пор помню, какую лекцию он мне закатил про различные проблемы, связанные с грудным вскармливанием. :) Другая интересная ее идея, которую она реализовала со свойственной ей целеустремленностью - после того, как она провела дома первые полгода с каждым из детей, мой сын брал paternity leave на следующие три месяца и сидел дома с каждым из младенцев (в целях bonding). В результате, он куда более компетентный родитель по сравнению со мной.

ntsil said...

Да, впечатляет! Увы, я неспособна на столь основательный научный подход к воспитанию. Да и ненаучный процесс как-то со скрипом идет :)

avzel said...

Не прибедняйтесь, пожалуйста, вон у Вас какие дети замечательные (на подзамочных фотках). Мы с женой тоже неспосoбны к научному подходу. А у Karen это наследственное - ее родители тоже очень умные и нетривиальные люди. Вот Вам один поразивший меня пример из детства Karen и ее сестры - когда они, по мнению их отца, стали слишком много времени проводить перед телевизором, он изготовил приспособление типа динамо-машины, так что для того, чтобы было что-то слышно, надо было непрерывно педали крутить.

ntsil said...

Отлично! :-)