Monday, April 6, 2009

Статья про мой университет

- аж на первой полосе сегодняшней местной газеты. Университет, действительно, совершенно преобразился за без малого 20 лет, что я в нем работаю. Позабавили комменты, в основном от старых выпускников. Больше всего понравилось вот это: "I am an alumni, Class of 1980. First of all, I'd like to write that I received an excellent education at the old NU ..." . При всём excellent education, гражданину, по-видимому, невдомёк, что он не alumni, а alumnus!

7 comments:

nieuwe_zijde said...

Это мне напомнило эпизод из давнего прошлого. Когда нас на географической родине послали проводить перепись населения, один представитель указанного населения оставил вместо себя бумажку со своими данными. В графе "образование" он написал "вышшее".

bravchick said...

"Can it become elite without becoming elitist?"

The short answer is "no", I am afraid,

Впрочем, элитарными мы не станем, даже если попробыем быть элитистскими.

Eugene said...

Хе-хе. Lingva latina, однако, сложный язык!

2nieuwe_zijde: наиболее показательный эпизод подобного сорта был на Украине в 2004-м, где кандидат в президенты Янукович (обладатель поддержки Москвы и уголовного прошлого) при заполнении анкеты указал в качестве учёного звания: "проффесор". (пруфлинк)

nieuwe_zijde said...

Я обширным знакомством с мовой похвастать не могу (поскольку прочёл в своей жизни только вот этот текст, хотя и довольно вдумчиво), но, кажется, Янукович промахнулся только с двумя 'ф', а одно 'с' - это вроде правильно. Если верить словарю, во всяком случае: професор, професорський, що професорує, ...

avzel said...

Да, перевод из Бродского задает тон с первой же строки - впечатлен. Где ты только это находишь? К вопросу о том, как пишется профессор, представитель славного семейства дает самый убедительный ответ - http://prahvessor.livejournal.com/.

Грачиха said...

"Латынь из моды вышла ныне"

avzel said...

2Грачиха: наоборот, это в старом NU, как видно, была не в моде, а в новом (то бишь элитистском), небось, как раз в моде.