Wednesday, February 11, 2009

Грустное

Куча знакомых ЖЖ-истов возмущается призывом российского министра науки упразднить высшую математику в школе. И все воспринимают слова "креативность" и "дурее" совершенно как должное. Совсем я от русского языка оторвался. :(

4 comments:

ntsil said...

Да, я просто в порыве чувств забыла очередной раз повозмущаться ненавистной "креативностью". Честно говоря, я даже готова смириться с "дурее" -- не уверена, что так должен выражаться министр, но это хотя бы можно воспринимать как неудачную попытку юмора. А креативность -- это полный кошмар. И этого кошмара из уст чиновников и журналистов прет столько, что просто сил никаких уже нет.

Грачиха said...

Если бы Фурсенко не был выпускником мехмата, я бы отнеслась к нему скорее с сочувствием, типа - педагогическая жертва, не изжившая свой post-traumatic stress disoder. А так - содержание его заявления эмоционально забило форму, в которую оно было облечено.

Eugene said...

+1 к комментаторам из ЖЖ: "дурее" я совершенно не воспринимаю как неологизм. Просто очень просторечное словечко. Но когда так говорит министр, а не бабулька у подъезда, смотрится действительно довольно странно.

rus4 said...

2 Грачиха
Фурсенко выпускник не мехмата, а наоборот матмеха.(