Sunday, May 4, 2008

Не имей сто рублей, а имей правильных аспирантов

Только что вернулся "домой" в Билефельд из 9-дневной поездки в Италию, совместной с женой и дочкой (что уже само по себе прекрасно). Впечатлений, как всегда, масса - прекрасно провели время в Падуе, Венеции и, на закуску, в Вечном Городе. Но гвоздем программы, несомненно, явилось празднование защиты диссертации моего аспиранта из Падуи Джованни Черулли Ирелли (на нее-то меня и пригласили). Матушка Джованни - хозяйка совершенно невероятной гостиницы Eremo delle Grazie, расположенной в лесу на холме Monteluco над городком Сполето в Умбрии. Там-то и состоялось двухдневное празднование. Никаких слов для описания невероятной красоты и очарования этого места даже и пытаться подобрать не буду. Некоторое довольно бледное представление можно получить из их странички, приведенной выше. Принимали Любимого Руководителя с его антуражем совершенно по-королевски, достаточно сказать, что поселили нас в самую главную Кардинальскую келью. Впечатления совершенно незабываемые. Несколько итальянских коллег, также приглашенных на это празднование, были, как и мы, несколько пришиблены всем великолепием, и непрерывно мне повторяли, чтобы я только не подумал, что у них защиты всегда так отмечают. Надеюсь, Катя не подведет и выложит куда-нибудь те несколько тысяч снимков, которые она там сделала. Тогда с удовольствием дам ссылку. А пока что только одна карточка (courtesy of Bernhard Keller), сделанная во время прогулки по холму Monteluco 30 апреля (на следующий день после защиты): ваш покорный слуга и виновник торжества.

6 comments:

Eugene said...

I'm quite lost. Защита сама тоже состоялась в Италии на днях, или там было только празднование? Если защита была в Италии, то как так случилось, что Вы этим товарищем руководили? А если защита была в Бостоне, то как карточка может быть сделана в Италии на следующий день после защиты?

avzel said...

Кому-кому, а уж вам, Женя, подобная ситуация должна быть хорошо знакома. Итальянцы не жалеют денег на отправку своих аспирантов к "внешним руководителям" за границу. Джованни провел у меня в Бостоне в общей сложности 3 семестра, и по-существу я - его единственный руководитель (хотя у него имеется формальный внутренний руководитель). Защита была в Падуе, а празднование на следующие два дня в Умбрии.

Грачиха said...

М-да... И музыка замечательная к рекламе.

Eugene said...

Ну у меня всё было в точности наоборот, потому я и не понял ситуацию. Я учился на французские деньги у французского руководителя (при всём моём бесконечном уважении к ЭБВ, всё-таки диссертацией руководил МБ) и защищался тоже во Франции.

А на переаттестацию на отечественную степень я только собираюсь подать -- видимо, это случится этим летом.

Eugene said...

Да, ещё хотел восхититься не то фотомастерством Бернарда, не то качеством приёма, не то тем и другим сразу: на фотографии у вас обоих на лицах написано выражение какого-то абсолютно неземного счастья... :-)

avzel said...

Женя, Бернард действительно оказался отличным фотографом - мне кажется, он достигает совершенства во всём, за что берется. Мое выражение неземного счастья, я думаю, объясняется впечатлением от абсолютно неземного места. А Джованни, наверно, рад, что успешно защитился (ну и тому, что нам всем так там нравится, конечно).