Thursday, January 17, 2008

О Дублине

Вернулись домой из поездки в Оксфорд и Дублин. Последний оказался живым и приятным городом. Огромное спасибо Володе Доценко за приглашение и чудесное гостеприимство. Мы жили прямо на кампусе Trinity College, по соседству с феноменальной Book of Кells, имеющей репутацию самой красивой книги на свете. Еще одно отличное место тоже связано с книгами - это Chester Beatty Library, несколько лет назад признанная лучшим музеем Европы. Дублин (как и Оксфорд впрочем) наводнён переселенцами из России и Восточной Европы. Ходили с Володей в хороший грузинский (!) ресторан, а на следующий день - в румынский.

Очень красив огромный собор Св. Патрика, в котором похоронен Свифт, много лет там работавший Dean'ом. Похоронен он рядышком со своей подругой Стеллой там же в соборе. А вокруг на табличках и стендах - всякие интересные материалы о Свифте, несколько неожиданные для религиозного учреждения. К примеру, его стихотворение, посвященное Стелле, а также текст, объясняющий, что Свифт жил дольше своих современников потому, что в отличие от них, регулярно мылся и занимался физическими упражнениями. Ещё в соборе находится знаменитая Door of Reconciliation, с которой связана драматичная и поучительная история.

3 comments:

avzel said...

Вот ссылка на прелестное стихотворение Свифта на день рождения Стеллы, приведенное на стенде в соборе Св. Патрика. Не могу удержаться от ссылки на другое известное стихотворение Свифта, возможно, более характерное для его отношения к женщинам: The Lady's Dressing Room.

Грачиха said...

Я что-то вышивала из "Book of Kells", то ли узлы, то ли зверушек. Я вообще люблю кельтские узоры и особенно их зверей, у которых длинные языки перепутаны с хвостами.

avzel said...

To Грачиха: боже мой, вы ещё и вышиваете! С ума сойти.