Wednesday, August 1, 2012

Страсти вокруг бадминтона

Восемь бадминтонисток выгнали с олимпиады за игру в поддавки. Поделом, безусловно. Обидно, что так испохабили один из самых красивых видов спорта (на мой вкус, конечно). 

20 comments:

bravchick said...

А почему, собственно, поделом? Если правила турнира таковы, что часто выгодно проиграть, то странно требовать от спортсменов, чтобы они пытались выиграть. Сами спортсмены, кстати, говорят, что они просто экономили силы для следующих, более ответсвенных матчей. Я бы не их дисквалифицировал, а тех, кто такие идиотские правила придумал.

avzel said...

Что-то в этом есть, конечно. Кстати, подавляющее большинство комментов по ссылке идентичны Вашему. Так что насчет поделом, я, возможно, погорячился. Но ведь зрители купили (недешевые) билеты, чтобы посмотреть на настоящую игру, а не фарс. И выступают перед ними именно спортсмены, а не бюрократы из федерации. Они несут по-моему некоторую ответственность за себя и свой спорт в такой ситуации.

bravchick said...

Вот пусть бюрократы, придумавшие идиотские правила, и расплачиваются с болельщиками. А спортсменам от денег за недешевые билеты все равно ничего не перепадает.

По-моему, нечестно требовать от ребят, приехавших на олимпиаду, чтобы они заботились о зрителях или престиже спорта, а не о своих результатах. И дисквалифицировать их на основании очень нечетких правил, на мой взгляд, по меньшей мере нечестно. Понятно, что в этих условиях многие стараются проиграть. Если один одна сторона выкладывается по максимуму, то другая может легко проиграть, так чтобы никто ничего не заподозрил. А если оба хотят проиграть, то начинается идиотская игра "как бы податься так, чтобы судьи не заметили". У кого-то не получилось.

avzel said...

Максим, с Вашей логикой не поспоришь. Наверное, действительно, чересчур наивно ожидать от спортсменов-олимпийцев их верности устаревшим "олимпийским идеалам". Но мне безумно противно было смотреть на тот фарс, который они устроили, так что на эмоциональном уровне Вы от меня сочувствия к ним не дождетесь.

Anonymous said...

Какой-то маразм. А что, неужели в правилах написано, что запрещается специально проигрывать матч?

Что дальше -- запретят приносить пешки и фигуры в жертву в шахматах?

anhinga-anhinga

avzel said...

Миша (и Максим): а как насчет сливать игру за взятку? Тоже ведь целесообразная вещь в интересах спортсменов. Где вы проведете эту грань, когда поддаваться и имитировать борьбу этично, а когда нет? Правило, состоящее в том, что это всегда неэтично и недопустимо, совершенно имеет смысл на мой взгляд.

Ситуация в этом бадминтонном турнире, кстати, стандартная - сначала проходит групповая часть, где от группы может выйти несколько команд, а потом уже идет олимпийская система на выбывание. Разумеется, это может создать возможности для различных манипуляций. Вообще, как говаривал Арнольд (по другому поводу), у воровства тоже немало преимуществ по сравнению с честной работой. Мне странно, господа, что вы этого не понимаете.

Аналогия с шахматами совершенно неточна - речь идет о том, чтобы нарочно подставить партию для того,чтобы в следующей части турнира встретиться с более слабым противником. Вызывает у меня то же чувство брезгливости, что и нынешний случай.

Anonymous said...

Я не вполне понимаю, как такое правило можно корректно определить (в отличие от взяток, и т.п.).

Наоборот, стандартная постановка задачи, "играя по правилам, сделать всё, чтобы выиграть турнир", выглядит вполне разумной.

anhinga-anhinga

nieuwe_zijde said...

мне безумно противно было смотреть на тот фарс, который они устроили

I feel your pain... Если ещё и переключалка каналов заела (свят-свят-свят), то вообще китайская пытка.

Поделом паразитам! И заодно этого гада Майкла Фелпса надо дисквалифицировать за то, что он не в полную силу плыл в полуфинале.

nieuwe_zijde said...
This comment has been removed by the author.
avzel said...

Я нашел такие формулировки правил: "not using one's best efforts to win a match" and "conducting oneself in a manner that is clearly abusive or detrimental to the sport." Оба правила здесь очевидным образом применимы, так что правило "играя по правилам, сделать всё, чтобы выиграть турнир" столь же очевидно нарушено. Разумеется, можно сказать, что такие нарушения встречаются сплошь и рядом в других вида спорта и часто остаются безнаказанными. Но вот в бадминтоне не прошло - tough luck.

avzel said...

nieuwe_zijde: ну вот как-то тактика бегунов или пловцов не производит такого отталкивающего впечатления. Может, дело в том, что там нет единоборства?

nieuwe_zijde said...

Что значит "нет единоборства"? Что кулаком в морду не бьют другу другу? Такое вроде и в бадминтоне не каждый день увидишь.

avzel said...

Единоборство - это когда один на один состязаются (или одна команда на другую). И один, стало быть, выигрывает, а другой проигрывает (иногда еще ничья бывает, но не в бадминтоне). А вот когда куча народа бежит или плывет на время, то это не единоборство.

Еще что-нибудь нетривиальное объяснить? Не стесняйся, пожалуйста.

nieuwe_zijde said...

А когда плывёт (по видимости) целая толпа народу, но за первое место борются только двое - это никак не потянет? Наверное, нет... Вот если бы они по ходу заплыва друг в друга пластиковыми фигульками (с перьями) пулялись - тогда другое дело.

Я правильно понял твои объяснения? Надо бы ещё практические занятия устроить для закрепления материала.

avzel said...

Сдаюсь.

nieuwe_zijde said...

Смотри, аккуратнее с этим делом, а то тоже рискуешь дисквалификацию получить.

Собственно, если я правильно понял, то бадминтонистов забанили именно за то, что они и не думали отрицать вменяемое им преступление. Ну и правильно, так им и надо, раз такие дураки (дуры?) Нет бы сказать, что старались изо всех сил, но соперник в этот раз сильней оказался, что поделаешь...

avzel said...

В сети есть ролик на пару минут, где показано, как всё это происходило (лень искать, сам легко нагуглишь). Надо обладать выдающимся бесстыдством, чтобы глядя на это, утверждать, что они старались изо всех сил. К чести девушек, до этого они всё же еще не дошли.

bravchick said...

А вот еще есть трековые велосипедные гонки. Там выгодно большую часть пути ехать вторым. И они из кожи вон лезут, чтобы пропустить соперника вперед. Целые техники разработали. Еле еле движутся. Наверное, когда такая манера появилась, это тоже было противно смотреть.

В бадминтоне понятно, что нехорошо. Но их поставили в такие условия, когда и они и их противники were not using one's best efforts. Если бы противник старался, проиграть было бы легко и никто бы этого не заметил. А тут именно было соревнование "кто лучше поддастся". По-моему, не их вина, что так получилось. Нельзя ставить спортсменов в ситуацию, когда грань между умной тактикой и нарушением столь тонка. Я тоже считаю, что такая игра - безобразие. Просто не спортменов надо в этом винить.

Anonymous said...

Да, такие исключительные ситуации с помощью этих правил поймать можно.

Но меня больше возмущает наличие слов "one's best efforts" в том, что делает вид, что является хорошо определёнными правилами состязания.

По моему, такая формулировка открывает неограниченный потенциал для судейского произвола.

(А, с другой стороны, странно, что спортсмены, по-видимому, не знали этих "правил" (иначе бы они вели себя чуть менее очевидно).)

anhinga-anhinga

avzel said...

Интересно, а нет ли каких-нибудь олимпийских правил, которые запрещали бы набрасываться втроем на одного? :) Ну давайте что ли считать, что девушки пострадали от недостатка актерских способностей и умения врать на голубом глазу, и закроем эту увлекательную тему.