Saturday, July 14, 2012

Крит

В воскресенье вечером мы прилетели в аэропорт близ города ХаньЯ (так произносят местные), взяли там машину напрокат и отправились на ночь глядя к месту назначения - в небольшой рыбацкий городок Kolymvari. Дорожные знаки там те еще, так что мы проплутали довольно долго, прежде чем нам удалось попасть на highway (единственный на Крите), после чего дело пошло гладко.

Поселились в совершенно курортном месте под названием  Grand Bay Beach Resort.
(Для тех, кто был там с нами, место очень напоминает то, где мы останавливались в первую поездку на Арубу.) Две просторные комнаты с террасками, выходящими на бассейн (метрах в 10), и сразу за ним на море (еще десяток метров). Конференция проводится в отдельном месте под названием Orthodox Academy of Crete. Там поселили большинство участников, и там же проходят ежедневные обеды и ужины в семейном стиле - все сидят за длинными столами, заставленными едой, на большой открытой террасе с прекрасным видом на море и холмы. Пешком нам туда идти минут 10-15, и в первый день мы это проделали. Но хотя эта прогулка и симпатичная, по жаре ее проделывать довольно утомительно, так что всё остальное время мы туда ездили на машине.

Моя рабочая программа, надо сказать, довольно минималистская. Конференция не по моей части (хотя тут есть интересные мне люди) за исключением второй половины дня во вторник, когда был мини-воркшоп по интересным мне вещам, и сегодняшней второй половины дня, когда состоится мини-воркшоп по моей науке, ради которого меня и пригласили. Моя вводная лекция сегодня после обеда. Так что практически вся неделя была чистым отдыхом. И очень хорошо,  Г. в нем особенно нуждалась. 

 Место совершенно райское и буколическое. В понедельник мы никуда не ездили, и просто вылезали купаться в море так примерно каждый час. Вода теплая, прозрачная и прекрасная, но пляж не песчаный, а покрыт довольно крупной галькой, по которой ходить не слишком приятно. Часть из нас оказалась предусмотрительной и захватила с собой резиновые тапочки для купания, а остальной (более многочисленной) части пришлось отовариться такими тапочками в близлежащей лавочке по 5 евро за пару.

Во вторник утром съездили на машине на Falassarna Big Beach, имеющий репутацию лучшего пляжа в Греции. Там, действительно, прекрасно - белый песочек, ярко-голубая вода, и обычные (не перестающие быть прекрасными) виды на окружающие холмы. А вот во вторую половину дня, когда мне пришлось слушать доклады, Г. и К. посетили известную в здешних краях ферму по изготовлению оливкового масла, где, лишенные сдерживающего начала, ухитрились приобрести дюжину бутылок этого полезного продукта общей емкостью в 3 литра.  Каким образом и в каком виде мы это добро довезем до дома, ума не приложу.

В среду мы отправились в однодневный круиз ( с 10 утра до 6 вечера) с заходом на остров Gramvousa, где мы под палящим солнцем карабкались к развалинам старой крепости, чтобы полюбоваться видом на 3 моря сразу, а также в Balos Lagoon (по той же ссылке), где мы два с лишним часа разлагались, купаясь на песчаном пляже с чУдным розовым песком.


По возвращении домой нас ожидал неприятный сюрприз - послание от Expedia  с просьбой срсчно им позвонить. С трудом (и плохой слышимостью) связавшись с ними по скайпу (наши мобильники на Крите отказались работать), узнали от них , что наша авиакомпания Olympic Air отменила наш полет в Афины утром в воскресенье и "любезно" заменила его на полет в 4 часа дня, который нам абсолютно не годится, так как мы должны улетать из Афин домой около двух часов дня. Проведя весь вечер за "приятными" беседами с различными агентами, я всячески пытался донести до них эту нехитрую мысль, но у меня не создалось впечатления, что до них дошло, что этот полет в 16 часов нужно отменить. Так что на следующее утро я уже без их сомнительной помощи купил нам билеты на более ранний полет в воскресенье из Ханьи в Афины (на 7 утра вместо 8:30) другой греческой компании Aegean Airlines, а во второй половине дня мы просто съездили в аэропорт, чтобы разведать кратчайшую дорогу и поговорить с представителями Olympic Air. Как я и ожидал, мы были по-прежнему зарегистрированы на их полет в 4 часа дня, так что агенты Expedia проигнорировали мои указания. По возвращении домой я собираюсь написать им nasty complaint по этому поводу, не говоря уж о том, чтобы стребовать возвращения денег за неиспользованный полет.


Раз уж мы всё равно оказались в аэропорту, заодно провели пару приятных часов в Ханье, куда и так собирались наведаться. Старый город очень мил, с узенькими живописными улочками и цветущими деревьями. Прогулялись вдоль их старого порта и  торговых улиц - всё там, конечно, держится на туристах, которых в этом году, как говорят, куда меньше обычного. В нескольких местах видели развлечение, популярное в Японии - человек садится и засовывает ноги на несколько минут в небольшой аквариум, кишащий крохотными рыбками, которые тут же облепляют ноги и начинают их деловито обрабатывать, поедая dead skin и размягчая кожу ног. Мы туда посадили К. (на 5 минут за 5 евро), и она доложила, что рыбки слегка щекочут ноги, но не кусаются (они бы и рады, но у них нет зубов).

В пятницу и утро субботы (то есть прямо сейчас) никуда не поехали и продолжаем разлагаться на пляжу, чередуя это с некоторой накопившейся работой. А завтра уже домой!

Наши фотки и видео, надеюсь, будут выложены отдельно, да так, что мало не покажется.


  

No comments: