Saturday, August 1, 2009

О культе личности

Можно считать, что Обама - ужасный президент. Можно считать, что он поставил себе целью разрушить традиционные американские ценности и устои, и делает всё, чтобы достичь этой цели. Можно считать, что у него нет ни одной собственной мысли в голове, и что он всего лишь марионетка в руках темных сил. Всё это и многое другое можно считать. Об этом можно говорить. Можно писать в своих блогах, разнообразных интернетских источниках, можно говорить об этом по радио и ТВ, можно писать об этом книги (например, такие), и эти книги будут издавать, рекламировать и продавать в крупнейших книжных магазинах по всей стране. Всё это можно.

А вот как можно людям сходной со мной биографии и жизненного опыта, зная всё это, на голубом глазу утверждать, что у нас устанавливается или уже установился культ личности Обамы, я понять решительно не могу. Ну хорошо, мы не застали сталинского культа, застали только сравнительно вегетарианский брежневский. Но ведь очевидно же, разве нет, что одной из основных черт культа личности является полная недопустимость критических высказываний по адресу объекта культа, и неизбежные репрессии по адресу людей, их позволяющих.

Ну да, имеется некоторое (более многочисленное, чем хотелось бы) количество идиотов, предающихся неумеренному восхвалению Обамы. Но приравнивание этого к культу личности - это по-моему, опасное смешение понятий, приводящее к тривиализации и в конечном счете, к серьезной недооценке ужасной реальной сущности этого явления.

17 comments:

Anonymous said...

Уважаемый Андрей,

Всё дело в масштабах/обычаях. Так вот, в масштабе американского обычая скептического или хотя бы полускептического отношения к власти со стороны СМИ нынешнее восхваление -- это таки да, культ личности. Такого тут, кажется, ещё не было.

Clovis

nieuwe_zijde said...

Молодец, долго держался. Целых четыре дня?

Грачиха said...

Книгу, не успела она выйти, как уже почти в два раза уценили. :))

Увы, Андрей, я уже некогда встречала такое отношение к людям, которое мы наблюдаем у ряда людей к Обаме. Тогда я называла это зоологический антисемитизм, но теперь ему надо найти более универсальное название. Хотя сходство просто поражает, обычно, о каком-нибудь Вайсмане иначе и не говорили, как о полной бездари, который присваивает себе идеи остальных сотрудников, а сам не способен двух слов связать. Если у Вайсмана была диссертация, то, конечно же, ему её написали. И всё, что он делал на работе, приходилось потом переделывать. А как этот Вайсман ненавидел славянскую культуру! И, естественно, в лаборатории/ отделе хотел всё перекроить на свой ж**овский лад.

nieuwe_zijde said...

non sequitur

Sasha Braverman said...

Я тут только вот чего не понимаю: вот Вы призываете не обращать внимание на идиотов, слишком сильно восхваляющих Обаму.
А зачем тогда Вы обращаете внимание на идиотов, котороые пишут о культе личности? Тут, конечно, можно было бы
обсудить кто из вышеозначенных групп является бОльшим идиотом, но вряд ли это продуктивно -- по-моему, идиоты они и есть
идиоты и держаться от них лучше подальше.

rus4 said...

Может, они думают, что не всё сразу?

avzel said...

Уважаемый Clovis, именно, что в масштабах. Вот здесь-то, мне кажется, и имеет место чудовищное преувеличение. Были ли такие восхваления раньше - интересный вопрос для историка. Я подозреваю, что были - не в масштабах всей страны, но среди отдельных групп населения. Например, после посещения президентской библиотеки FDR'а у меня создалось впечатление, что по отношению к нему имело место нечто близкое. Другой пример - это то с каким придыханием многие русские блоггеры пишут о Рейгане. Но ни то, ни другое, ни то, что мы имеем сейчас, на моих весах и близко на культ личности не тянет.

nieuwe_zijde: ты неправ, я пишу не об Обаме, а об отчуждении важных понятий.

Грачиха: мне кажется (по крайней мере, в математике) отношение к "Вайсману" было другим - ему не отказывали в уме и способностях. Но здесь я пишу не про Обаму и не про отношение к нему, а про опасное искажение важных понятий, таких как культ личности.

Саша: я совершенно не призываю не обращать внимание на идиотов, слишком сильно восхваляющих Обаму. Просто среди моих знакомых и друзей таких идиотов нет. А вот пишущих о культе личности - очень даже есть, и мне совсем не хотелось бы считать их идиотами, а также во многих случаях (но не всегда) держаться от них подальше.

Федя: такое опасение имеется, конечно. Но мне кажется, тривиализация понятия культа личности (и других подобных понятий) реально сбивает с толку и затрудняет с ним борьбу.

Отдельный вопрос, очень меня занимающий - а возможен ли у нас вообще "настоящий" (а не псевдо) культ личности? Очень хотелось бы думать, что нет - основным гарантом для меня является то, что многие поколения американцев выросли в уважении к правам личности (в том числе, и к праву иметь и высказывать свои собственные суждения) и обладают органичным чувством собственного достоинства.

nieuwe_zijde said...

я пишу не об Обаме

А-a-a, теперь понятно, почему имя указанного господина упоминается в тексте записи всего три раза (ну и ещё три раза он фигурирует в виде местоимений "он", "у него", "он").

Чта касается "сути дела" - это, безусловно, SHOCKING, что блоггеры (русские or otherwise) пишут о вещах, в которых не очень сильно разбираются. Некоторых, возможно, ввело в заблуждение стилистическое сходство Обамы (о котором тут и речи, конечно, нет, но который, принимая в Белом Доме премьер-министра Ирландии, прочёл с телепромптера: "Дорогой президент Обама, спасибо за оказанное мне гостеприимство") с Брежневым стадии продвинутого маразма. ("На Индиру Ганди взглянув в упор, / Он сказал ей 'Маргарет Тэтчер'").

avzel said...

nieuwe_zijde: ты в самом деле не можешь понять, что я здесь говорю не про Обаму?

nieuwe_zijde said...

Куда уж мне.

Sasha Braverman said...

Ой, прошу прощения, я Вас не так понял -- конечно, у нормальных людей бывают заскоки, особенно на политические
темы. Но я как-то вроде научился пропускать это мимо ушей -- по крайней мере когда это касается людей, с которыми
мне бы хотелось общаться.

Anonymous said...

Культа личности нет (и история с полицейским это показывает), но некая одержимость присутствует.

Арон Т.

avzel said...

Саша, да я вообще-то тоже пропускаю. Пропускаю, пропускаю, потом уже невмоготу становится, выплескиваю свои чувства по этому поводу, и опять начинаю пропускать ...

avzel said...

Арон Т: а, добрался наконец, добро пожаловать. :)

Одержимость, безусловно, присутствует, но я не знаю, с какой стороны больше.

Anonymous said...

Мне кажется, большего единодушия мы достигаем,
обсуждая как нас 40 лет назад заваливали на вступительных
экзаменах на мехмат.

ВХ

avzel said...

ВХ: ага. У меня есть некоторые мысли на этот счет, может, как-нибудь соберусь с духом и изложу. Но ты в любом случае не переживай, ладно - твоих единомышленников здесь хватает, это я в меньшинстве.

Anonymous said...

Как и во многих других случаях, здесь (как мне кажется) имеется терминологическая путаница. "Культ личности" - не очень удачное обозначение политического строя, установленного в СССР Сталиным. Этот строй закончился 5 марта 1953 года, может быть, в 1956 г. на ХХ съезде КПСС. Всё дальнейшее можно называть как угодно - например, коммунистической диктатурой, но сталинистский "Культ личности" к счастью для тех, кто уцелел, кончился. Безмерное восхваление Хрущева и Брежнева представляли собой культ личности в узком смысле слова. Аналог настоящего культа личности сохранился, наверное, только в Северной Корее.

Неправильное употребление терминов наблюдается не только у нас, но и, например, в России. Там очень любят кричать о фашистском режиме Путина и т.п. Я согласен, что это не так уж безобидно. Девальвация терминов может привести к печальным последствиям.

ВГ