Friday, July 3, 2009

We hold these truths to be self-evident,

that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness ...

Happy Birthday, America, and many happy returns of the day!

17 comments:

Грачиха said...

Ах, эта погоня за бабочкой Счастья! Сколько детского восторга, пока не зацепишься за какую-нибудь корягу и не расквасишь себе нос.

avzel said...

Ничего страшного. Встанешь, отряхнешься и дальше потрусишь. :)

Eugene said...

С праздником!

avzel said...

Спасибо, Женя!

Eugene said...

Тем временем в нашем тихом рейнском Заречье только что отгремел фейерверк, довольно продолжительный. Я в полнейшем недоумении...

avzel said...

*нервно озираясь по сторонам в ожидании гневной отповеди* я вообще-то думаю, что отмечаемое событие всему миру пошло на пользу, так что фейерверки в его честь уместны не только в наших широтах.

nieuwe_zijde said...

Тебе когда-нибудь раньше приходило в голову рассылать подобные умильные поздравления? Или это первый опыт в данном жанре (сродни блинопечению)?

avzel said...

nieuwe_zijde: не помню, приходило в голову или нет. А почему это так важно? Захотелось, и написал. Если тебе не понравилось, что ж тут поделать, не первый раз, переживу как-нибудь.

nieuwe_zijde said...

Насчет того, что "захотелось, и написал" у меня, естественно, никаких возражений нет. Я, собственно, примерно так и представлял себе механизм создания данной записи.

Мой вопрос состоял в том, в первый ли раз тебе такого захотелось. По той незатейливой причине, что, как бы это сказать, the timing is rather suspicious. Хотя может, конечно, оказаться и простым совпадением. всякое бывает.

avzel said...

Извини, ничего не понял ни про совпадение (с чем?), ни про suspicious timing. Вот вернулся с наших сельских фейерверков и захотелось отреагировать. А в чем дело-то?

nieuwe_zijde said...

Тут много разных соображений мозно привести, все не уместишь в пару коротких абзацев.

Ну вот, например, по странному совпадению, мне только что попался на глаза поучительный выхлоп одного крупного интеллектуала, который (выхлоп) занял почти всю страницу "Opinion" в одной видной сельской газете. Этот честно признался, что первый раз воспылал таким невиданным патриотизмом, а в прошлые годы он "often published alternative messages".

А вот (для сравнения) что пишут другие достойные люди.

Америка - она ведь чем хороша? Сколько людей, столько и мнений. Когда, как не 4 июля, вспомнить об этом? (Американский народ даже поговорку известную об этом сложил - чтобы не забыть, видимо. Знаешь, наверное?)

avzel said...

Извини, но всё это не имеет ни малейшего отношения к моей скромной записи. Jackson'а я отродясь не читал, даже когда выписывал Глоб, а уж сейчас и подавно. Честно говоря, меня удивляет твое внимание к его писаниям. Что касается второго отзыва, он, по-моему, абсолютно не по делу, но я не собираюсь вступать в обсуждение по этому поводу. Я уже неоднократно убеждался, что даже казалось бы умные и содержательные люди катастрофически утрачивают способность к рациональным суждениям, когда речь заходит о нашей нынешней администрации. Так что в разговор с ними на эти темы я больше не вступаю.

nieuwe_zijde said...

Так я и не думал его читать, просто, говорю же, его пачкотня в этот раз почти всю страницу заняла. Не удалось вовремя увернуться, виноват...

Второй отзыв - немного мягковат, на мой вкус. Наверное, решил человек смягчить тон по случаю праздника.

Ну а что с "ними" "на эти темы" больше не вступаешь - это я всемерно приветствую. Хотя бы, как говаривал Швейк, среди своих не пропадёшь.

avzel said...

Насчет второго отзыва - ты в самом деле не замечаешь очевидного передёргивания в его рассуждении (особенно забавного на фоне его заключительного замечания)? Если нет, напомни мне завтра при встрече.

nieuwe_zijde said...

OK, will take it offline. Продолжим наш спор в Москве,- говорю.

Eugene said...

Андрею: скажу сразу, на гневную отповедь можете не рассчитывать ;-).

Что касается значимости для всего мира данного документа -- то, на мой взгляд, Декларация независимости интересна в первую очередь тем, что это первый в западной истории опыт законодательного закрепления теории общественного договора. И это, безусловно, очень важно и полезно, так что за это не грех и выпить. А через десять дней повторить. :-)

Кстати, сейчас уже я рискну навлечь на себя ответную гневную отповедь, но всё-таки поделюсь ссылочкой. Перед тем, как писать этот комментарий, решил перечитать обсуждаемый документ -- и третьей ссылкой Гугл выдал вот такое исследование Тёмы Лебедева. Оно тоже писалось к празднику, хотя к другому.

А насчёт фейерверков -- всё оказалось существенно проще. Вчера в школах был выпускной вечер...

avzel said...

Женя, про Жмеринку остроумно, но несколько всё же затянуто для первоапрельской шутки.