Friday, October 3, 2008

Ig Nobel prizes awarded!

Вместо того, чтобы смотреть дебат, экспромптом провели чудесный вечер на церемонии вручения Игнобелевских премий в Гарварде. Мой факультетский коллега - один из основателей и организаторов всего этого дела - любезно предложил два билета на чуть ли не лучшие места во всём зале (огромное спасибо, Стенли!). Действо просто супер - прекрасный интеллигентный юмор (в духе "Физики шутят"), не говоря уж о самих награжденных работах (настоящих!). Всего не пересказать, много отличных находок. Например, за соблюдение регламента отвечала очаровательная 8-летняя девочка, подходившая вплотную к затянувшему выступление, и громко повторявшая без передышки с совершенно механической интонацией "Please stop, I'm bored", пока несчастный докладчик не вылетал пулей с трибуны. По ходу дела, было прочитано несколько публичных лекций (тоже про реальные работы) в замечательном формате 24/7 - сначала лекция со всеми техническими подробностями за 24 секунды, а потом резюме (которое должно быть понятно всем слушателям) в не более чем 7 словах. Хронометраж осуществлял грозного вида мужичок в форме футбольного судьи и с футбольным же свистком, в который он оглушительно свистел по истечении отведенных 24 секунд.

В общем, отлично провели время. А то всё политики да бэйлауты, уже в печёнках сидят.

5 comments:

{a}don Xaxam said...

Поздравляю и завидую! Никогда не слышал о таких мелких но крайне симпатичных подробностях церемонии. Забавно было бы ещё посмотреть на лица лауреатов, - но для этого, боюсь, театрального бинокля не хватит, надо сидеть на VIP-местах...

ntsil said...

Да, здорово! А вообще, какова в этом действе роль самих лауреатов и как они справляются со своей нелегкой задачей? Не прийти на церемонию, видимо, они не могут -- дурной тон?

avzel said...

Хахаму: мы сидели в середине третьего ряда партера, так что разглядели всё досконально.

Наташе: вопрос про психологию лауреатов интересный. Не явиться на церемонию они могут запросто (тем более, что и дорогу-то никто не оплачивает!). Насколько я понимаю, в начале практически никто и не появлялся. Но организаторам удалось создать обстановку, когда смеются, вроде бы, не над лауреатами, а вместе с ними, так что они становятся не объектами шутки, а чем-то типа соавторов. Вчера из 10 наград было вручено порядка 7, мне кажется. И уж те, что приехали, держались с юмором. Да и сами работы, по крайней мере, некоторые, мне кажется, выполнены, как тут принято выражаться, с "tongue in cheek". Вот например, работа одной из лауреаток - профессора биологии местного Бостонского Университета - вряд ли была проделана всерьез: они "доказали" что кока-кола обладает противозачаточным эффектом, причем diet coke действует лучше классической. Забавно, что премию они разделили с группой китайских ученых, недавно опубликовавших статью (боюсь, что на полном серьезе) с опровержением этих заключений. Эта группа была представлена очень симпатичной, смешливой и совсем молоденькой девицей с Тайваня, которая скромно поблагодарила за высокую честь (у меня-таки зародилось подозрение, что она не очень понимает суть происходящего).

Кстати, я только что получил и принял приглашение на завтрашнюю вечеринку в доме того самого коллеги, где ожидается присутствие нескольких лауреатов. Возможно, удастся понять их получше.

katyaz said...

Sorry, I'm not going to attempt to figure out how to write in Russian on this computer. That sounds like a lot of fun! I saw the Ig Nobel awards a few years ago, and I really enjoyed it. (I remember that scary yet cute little girl! I wonder if they hold a contest to find just the right one every year.) We certainly didn't rate VIP seats when we went, though -- we ended up on the balcony, to the side of the stage. (Which was actually a pretty good location as well, because we could easily throw paper airplanes on the stage if we felt like it, as people were encouraged to do. *g*)

I hope you have fun at the party tonight!

avzel said...

> we could easily throw paper airplanes on the stage if we felt like it

We did too, even from our row C, and even got back a lot from the people onstage!

> I hope you have fun at the party tonight!

I hope so too, but unfortunately at the expense of not being able to pick you up at the airport tonight :(. Have a good trip!