Thursday, August 28, 2008

"Информационная война"

По ЖЖ прошла волна обсуждений так называемой "информационной войны", связанной с событиями в Южной Осетии и Грузии. Вот, по моему, блестящее резюме этих дискуссий, принадлежащее ЖЖ-юзеру shunara (в недавном обсуждении у ЖЖ-юзера arbat):

"Интересно. Люди живущие на Западе считают что Российские СМИ врут постоянно, а Западные в целом правдивы. Люди живущие в России согласны, что Российские СМИ врут постоянно, но утверждают что западные врут точно так же. Таким образом, тот факт, что Российские СМИ постоянно врут, можно считать установленным, что же касается западных, логичней верить как раз тем, кто с ними больше знаком, причем в оригинале, а не в пересказе Российских СМИ, которые как было доказано выше, постоянно врут."

Умри, Денис, лучше не скажешь. (с)

1 comment:

nieuwe_zijde said...

Да, хорошо сказано, веско.

На самом деле, удивительно, по-моему, не то, что российские журналисты (и вообще население в массе) поглощают и ретранслируют спущенную сверху феноменальную чушь, а то, что иногда слышны по-настоящему независимые голоса. Это обстоятельство заставляет признать, что процесс фашизации страны ещё куда как далёк от логического завершения. Что дальше? Введение цензуры на интернет по китайскому образцу? Зная российские порядки, трудно вообразить, что это осуществимо. (Например, "настоящим" интернетом будут торговать из-под полы втридорога?)