Saturday, March 29, 2008

Fitna on Google video

Нашумевший фильм Fitna доступен, например, здесь. Изначальная веб-версия на LiveLeak.com удалена в связи с их опасениями за собственную безопасность. Интересно, а Google продержится?

12 comments:

Anonymous said...

(roman-kr):
Fakticheskoye soderzhaniye fil'ma predstavlyaet 1% togo, chto mozhno yvidet' po lyubomy izrail'skomy kanaly posle lyubogo terakta. Intersesno, yesli bi v svoye vremya v set' bil vilozhen "Velikiy diktator", kak bi avtori sitov yego snimali posle ygrozi so storoni ministerstva propagandi Gebbel'sa...

Грачиха said...

Я выдержала 6 минут. Псалтырь - сборник священных песен, автором большинства считается царь Давид, - даст Корану 100 очков вперёд по кровожадности, не говоря уже о пятикнижьи Моисеевом и других книгах Ветхого Завета.

"Дочь Вавилона, окаянная!... Блажен, кто разобьёт младенцев твоих о камень!"
"Возрадуется праведник, омоет стопы свои в крови нечестивого."

В любой древней литературе воспеваются победы над иноплеменниками или иноверцами, или любыми другими ино-. Чего стоят русские народные сказки в неадаптированном варианте! Я уже не говорю о шедевре "Иллиады". Но мы их любим не только за это.

Ислам создал огромный культурный пласт, за что человечество может быть ему благодарно. Конечно, приведённые выступления имамов очень даже впечатляют, но не грех помнить, что цивилизованные христиане 20 века ответственны за две мировых войны (не без помощи буддистов-синтоистов японцев), а атеистические коммунисты в России, Китае и прочих Камбоджах - за миллионы погубленных в репрессиях жертвах. Ей-Богу, мусульмане пока выглядят жалкими болтунами на фоне христиан и атеистов.

Anonymous said...

(qui_vadis)

A vot kstati i wiki:
http://en.wikipedia.org/wiki/Fitna_(film)
(bystro rabotajut)

avzel said...

Грачихе: всё-таки речь не о том, что Коран отличается какой-то особой кровожадностью по сравнению с другими подобными текстами, а о том, что такое количество оголтелых фанатиков воспринимают его как непосредственное руководство к действию. Так что ваши примеры не слишком удачны. Я, скажем, далеко не поклонник христианства, как впрочем, и других организованных религий, но справедливости ради, к развязыванию двух мировых войн это учение отношения не имеет.

К самому фильму у меня отношение двойственное. А вот сверх-агрессивная "обидчивость" оскорбленных в лучших чувствах персонажей, выражающаяся в терроре и запугивании, мне кажется, требует стойкости и отпора. В конце концов, у многочисленных жертв джихада куда больше оснований обижаться.

misha said...

Мнда... Похоже что Kendall Square лучше обходить стороной, там недавно Google новую контору открыл, как бы чего не вышло... Европе, конечно, не светит, с демографией у них неважно. Интересно, а тёмное среневековье у них будет? Впрочем, как когда-то заметил Н.А. Некрасов в одном из своих стихотворений, "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе."

avzel said...

Насчет того, что "жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе," у меня нет такой уверенности. Какую-то четверть века назад мне лично было бы просто невозможно представить себе происшедшие за это время перемены, как глобального характера, так и в жизни моего семейства.

Anonymous said...

(roman_kr)Cтоит прочитать

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color11/00.html

Грачиха said...

Ну, я восприняла этот фильм, как демонстрацию, что кровожадность Корана формирует кровожадность его последователей.

Солидаризуясь и сочувствуя жертвам джихада, не могу не отметить, что жертв американской агрессии в Ираке много больше. Причём я говорю об убитых и искалеченных американцах. Наш христианнейший президент и его администрация причинили своим согражданам куда больше зла, чем вся армия Аллаха. А если добавить сюда ещё и пострадавших иракцев, то в камине пепла не хватит, чтоб голову посыпать. Всегда полезно сначала избавиться от щепок в своих собственных глазах.

Не повели ли американцы себя сверх-агрессивно когда, вместо расследования теракта 9-11, затеяли 3-ю мировую войну?! Было бы неплохо, если бы преступление Ал-Кайды было хотя бы доказано сначала в американском суде, а не просто объявлено правительством. Если мы заботимся, чтобы каждый отдельный человек не страдал напрасно в тюрьме, то тем более должны заботиться, чтобы развязывая войну, в которой наверняка пострадают уйма ни в чём не повинных людей, иметь для этого не менее серьёзные доказательства?

nieuwe_zijde said...

Пылкая ненависть к президенту Бушу - это мощный инструмент исследования реальности, данной (или нет) нам в ощущениях. Особенно, когда она (ненависть) чиста как стёклышко и не разбавлена дурацкими примесями вроде здравого смысла. Значительную часть явлений современного мира можно незамедлительно объяснить одной короткой фразой.

Некоторые крупные мыслители даже заполучили видную трибуну для популяризации этого могучего творческого метода. Например, уже упоминавшийся ранее в данном журнале профессор Кругман. Хотя, на мой взгляд, разумнее было бы нанять на подобную работу эренфестовского попугая из книги "Физики продолжают шутят". Снабдив его, разумеется, подобающим текстом.

misha said...

Андрею: Да нет, похоже, что на наш век хватит, а может и на следующий тоже, статистика не такая уж устрашающая, да и сами мусульмане в Европе могут стать поцивилизованнее со временем; детишки там их школу кончат, работать начнут, так что может всё и образуется.

misha said...

Грачихе: К Вашим замечаниям можно было бы добавить, что Осама был "за нас" когда он воевал со своими мальчиками в Афганистане против Советского Союза, а уж оружия туда и в западный Пакистан мы поднакачали -- будьте любезны. Мне кажется, что объявлять Ал-Кайду нашим оппонентом в "войне цивилизаций" и начинатъ против неё "крестовый поход," как несколько раз выразился Буш (пока то ли ему ни объяснили, то ли он сам ни понял, что это не совсем удачный термин), было не очень умно, мягко выражаясь. К организаторам 9-11 лучше было отнестись, как к обычным преступникам, ничего большего они попросту не заслуживают.

Садам тоже был нашим приятелем, воюя с Ираном, пока не влез в Кувейт в конце 1990-го года. Тогда в конгрессе были довольно острые дебаты, которые длились несколько дней, я их слушал от нечего делать, и даже стихотворение про это написал. Таких дебатов, увы, не было, ни в 2001, ни в 2003 годах, измельчали политики... Я был довольно сильно против войны с Ираком, мне было ещё до начала очевидно, что из этого получится. К сожалению, сегодня рассуждения о том, "что было бы если бы...," представляют чисто теоретический интерес. Трудно сделать яйца из яичницы, единственная надежда на то, что эту яичницу съест курица и отложит новые яйца.

misha said...

Не так давно появилась интересная книжка о войне в Ираке, можете посмотреть и выступление автора.