Tuesday, August 28, 2012

Сан Францисские развиртушки

Вчера развирту ... (не могу дописать это слово до конца, хоть убей) с прекрасной sthinks.  Покатала  немножко вдоль океана, показала красивейшие виды и рассказала много интересного. Погода была отличная, погуляли немножко по Golden Gate Park,  и, к некоторому моему удивлению, отправились играть в Что? Где? Когда? Я-то думал, что вольюсь в ряды зрителей-болельщиков, но не тут-то было. Там и места-то для зрителей не было, так что я влился в ряды команды "Вечно Живые" и, плечом к плечу с доблестным ЖЖ-юзером spamsink, стал сражаться за победу в борьбе с еще примерно пятью командами, самая грозная из которых носит громкое имя "Тормоза". Хоть я и играл первый раз в жизни,  но, кажется, даже принес какую-то пользу своей команде. Вопросы мне в целом не шибко понравились. Вот тот, который понравился больше всех: "В спектакле одного из московских театров по пьесе Булгакова, один из персонажей всегда выходил на сцену из правой кулисы, а уходил за левую. Что это за персонаж?" На ответ давалась минута, на этот вопрос, по-моему, никто правильно не ответил. Any ideas?

Большое спасибо  sthinks за отлично проведенное время и приятное общение. Надеюсь, и я ей не слишком надоел.    

Sunday, August 26, 2012

Эпохальное открытие

А ведь наша База намного лучше ихнего хваленого Трэйдера Джо. Если, конечно, вебсайта не считать.

Saturday, August 25, 2012

Семинар по связям с женщинами

Это несколько вольный перевод названия первого  мероприятия семестровой программы, на которую я приехал. Не знаю точно, когда началась эта традиция, но уже несколько лет каждая программа в Институте начинается с такого "женского" воркшопа. И хотя я в Институте далеко не в первый раз, побывал на нем впервые.

Мне давно было (и продолжает быть) интересно, полезно или вредно такое мероприятие. Я говорил об этом с довольно многими хорошими математиками обоего пола, и все говорят (практически без исключений), что  их первая реакция была отрицательной (ко мне это тоже относится). Аргументы "против" каждый легко найдет сам - например, что такие мероприятия только унижают женщин, создавая впечатление, что им для успешных занятий математикой необходимо special treatment. Однако же, прежде чем судить о чем-то, я всегда предпочитаю увидеть это своими глазами.

Ну что я могу сказать про этот конкретный воркшоп? Единственное отличие от обычного мероприятия такого рода, что все лекторы - женщины. Среди слушателей мужчин не меньше, чем женщин. Никакой "облегченной" математики, все лекторы - профессионалы хорошего класса, часто выступающие на обычных конференциях. То есть, никакого видимого вреда от всего этого не наблюдается.

А вот есть ли польза, по-прежнему непонятно. В моей науке много хороших женщин-математиков, в том числе ряд очевидных лидеров. Никакого снисходительного отношения к ним и в помине нет.  Но в некоторых других областях женщин-специалистов практически нет, и тогда  такой воркшоп, видимо, не будет иметь большого смысла.  Да и в нашей "благополучной"   области, где найти хороших лекторов-женщин  было нетрудно, всё равно остается не слишком понятно, зачем надо накладывать это ограничение при отборе лекторов.

Вчера воркшоп завершился "панельной дискуссией", в которой я тоже неожиданно принял участие. На сцену поставили в ряд десяток стульев, на которых разместились панелистки -  довольно успешные и авторитетные  женщины-математики. И присутствующим было предложено задавать им любые вопросы.

Первый вопрос: как вам удается не снижать научной продуктивности после рождения ребенка? Самый лучший ответ, по-моему, дала Карен Смит (известный математик и женщина редких человеческих качеств - сердечная, мудрая и стойкая, очень советую посмотреть до конца ее биографию): "Продуктивность-таки снизится, у кого на больший срок, у кого на меньший. Но бояться этого не надо, потому что взамен ты получаешь не меньше."

Дальше, к сожалению, вопросы стали более скучными, венцом чего явилась уже совершеннейшая тягомотина по поводу писания грантов.  Тогда я решил подбросить в огонь дровишек и задaл такой вопрос из двух частей (за который потом в кулуарах организаторы мне выразили горячую благодарность): "Не могли бы вы поделиться самым серьезным gender-specific challenge на вашем пути в математике? И какой совет вы могли бы дать коллегам-мужчинам - чего мы не понимаем, чтобы сделать вашу жизнь легче?" Возникло довольно оживленное обсуждение, суть которого (если я правильно ее уловил) была в том, что им хотелось бы, чтобы к ним подходили с той же меркой, что и к коллегам-мужчинам, а не обращались с ними, как с какими-то редкими зверями в зоопарке (ирония такого ответа на таком мероприятии, по-видимому, была замечена немногими). Откровений по части советов мужчинам я тоже не услышал  - были какие-то очевидно разумные вещи, что мужчинам полезно было бы не забывать, что на женщинах по-прежнему лежит основная тяжесть забот о семье. С этим, конечно, не поспоришь.

Когда это обсуждение стало затихать, я запустил еще один вопрос: "А нужны ли вообще такие воркшопы как этот, и если да, то  какая от них основная польза"? Надо сказать, мнения были неодозначны - мне кажется, самые лучшие женщины-математики среди собравшихся были настроены наиболее скептически. Из доводов "за" основных два:

1. Заполненные вопросники за несколько лет показывают, что большинство молодых участниц полны энтузиазма по поводу этих воркшопов, и настаивают на их продолжении.

2. А вот и личное мнение одной моей хорошей знакомой, математика совсем неплохого уровня: "У меня прекрасные отношения с моими коллегами по факультету (она работает в очень неплохом университете в Лондоне), но я у нас единственная женщина-математик. И мне просто очень приятно раз в жизни побыть в большинстве!" Это мнение было встречено с большим энтузиазмом и, похоже, его разделяют многие собравшиеся женщины-математики. Надо сказать, мне  оно показалось вполне убедительным. Однако же, перевешивает ли оно очевидные отрицательные стороны, я так и не решил.



Saturday, August 18, 2012

Отбываю

В понедельник аж на 4 месяца (ужас!) в рассадник либерализма Беркли (Калифорния). Деться некуда - вся семестровая программа посвящена изучению математической структуры, открытой моим другом и соавтором СФ и мною лет 12 назад. Так что еду в качестве классика науки (но, надеюсь, не свадебного генерала). Знаю практически всех участников, многих довольно близко. Думаю о предстоящем с некоторым ужасом - даже просто поболтать 5 минут при встрече с каждым уже займет весь рабочий день. А если еще каждый захочет мне рассказать, чем он сейчас занимается (вероятность чего довольно высока), на это как раз весь семестр и ухнет.

Чуть-чуть приду там в себя и надеюсь, найдется тем не менее время и для общения со старыми друзьями и родственниками, и не в последнюю очередь для развиртушек. Кто это читает и заинтересован, дайте знать. 

Thursday, August 16, 2012

Жадные элементы

Посадил на Архив работу, которой очень доволен. Коллеги-математики любят иногда порассуждать, по каким правилам должна быть выполнена хорошая работа.  А я больше ценю "изюминки", то есть свежие и неожиданные идеи, которые (как правило) в правила не укладываются.  Вот в этой работе, хочется надеяться, есть две такие изюминки: новые понятия "жадных элементов" (определение 1.3) и "согласованных множеств" (определение 1.10). При этом постановка задачи совершенно элементарна (нужно знать лишь самые основы линейной алгебры), а ее полное решение заняло (с перерывами, конечно) лет десять, не меньше. В общем, мы молодцы! Работать с моими молодыми соавторами было чрезвычайно приятно, может быть, напишу о них отдельно. 

Saturday, August 4, 2012

Кошачьи забавы

Рыжий кот Rusty тщательно и деловито облизывает крышку закрытого лаптопа. Зачем?? Может, он его усыновил? 

S.Williams - M.Sharapova 6:0, 6:1

Не всухую!

Рососсисия

В русофобии просьба не обвинять (из подзамочной записи).


Friday, August 3, 2012

Gabby Douglas

Ужасно симпатичная девчонка - как здесь говорят, "cute as a button". Когда улыбается, просто светится вся, и за подруг по команде очень трогательно переживает. И в то же время, железная воля и целеустремленность: история переезда домашней 14-летней девочки в Айову к незнакомому тренеру меня поразила. Молодец, Габби!

Интервью с ее мамой тоже понравилось:

Wednesday, August 1, 2012

Страсти вокруг бадминтона

Восемь бадминтонисток выгнали с олимпиады за игру в поддавки. Поделом, безусловно. Обидно, что так испохабили один из самых красивых видов спорта (на мой вкус, конечно). 

Игнат Лещинер нашелся?

Пишут, что  нашелся. Надеюсь, нет никакой ошибки. Прямо камень с души свалился.