Monday, February 27, 2012

Видео-интервью Ю.И.Манина

Длинное и очень славное интервью в Центре Саймонса. Для удобства разбито на много кусочков, которые можно смотреть в разбивку. Там же - подборка фотографий.

В одном месте память ему слегка изменила - там, где он говорит о том, что его ученики Володя Дринфельд и Ваня Чередник кончали университет в одном и том же году. Володя был с моего курса, а Ваня всё же на год или два старше.

Sunday, February 26, 2012

Wednesday, February 15, 2012

The Scale of the Universe

Два 14-летних брата-близнеца из Калифорнии создали отличный сайт, где можно пробежаться от самых-самых маленьких размеров до размера нашей вселенной. Красиво сделано! Полюбоваться этой парочкой можно здесь. А вот и их страница, где собрано множество других симпатичных проектов. Не оскудела земля калифорнийская (вьетнамскими?) талантами!

(via leblon)

Saturday, February 11, 2012

Общественная работа

Интересный порядок завели в Tulane University после урагана Катрины. Студенты за время обучения должны потратить довольно заметное время на какой-нибудь проект в помощь местному населению - например, что-нибудь отстроить, или там в детских садах подежурить, и т.д. Без этого диплома об окончании не получить, о чем, естественно, уведомляют абитуриентов, которые решают, куда им поступать. Эффект от этой меры оказался (для меня) довольно неожиданным. Если до этого туда поступали в основном местные ребята, и особого конкурса не было, то после введения этого новшества поступать стали со всей страны, уровень студентов резко повысился, а конкурс начал просто зашкаливать - в этом году им пришлось прекратить принимать заявления о приеме в декабре, когда их число превысило 30 тысяч (а всего там обучается около 12 тысяч студентов). Вот такое поколение приходит на смену.

Friday, February 10, 2012

New Orleans

Вот и сам выбрался на три дня с докладом в Tulane University. Старый (по здешним меркам) университет, очень красиво расположенный. Прямо напротив математического факультета - вход в красивый и большой Audubon Park, где мы погуляли вчера утром с принимавшим меня молодым коллегой Махиром, очень заботливо меня опекавшим. Мы даже в местный зоопарк сходили, тоже вполне исторический и с массой интересных зверей и птиц. К сожалению, так как зоопарк старый, вольеры для животных маловаты.

Доклад прошел успешно, хотя мне не удалось рассказать ничего такого, о чем я не мог бы рассказать десять лет назад - но этой публике именно это и было нужно.

Вечером погуляли с Махиром по Frenchmen Street, послушали симпатичных уличных музыкантов, посидели в баре, где играла еще одна джазовая группа - удивительно всё-таки там мило.

И в завершение культурной программы, наконец-то удалось отведать сегодня на завтрак знаменитых beignets в Café du Monde (в прошлую попытку год назад длиннющая очередь отпугнула). Вообще-то между нами (только местным не говорите) ничего уж такого особенного нету в этих beignets - обычные пончики, обильно посыпанные сахарной пудрой. Но landmark, ничего не поделаешь.

Wednesday, February 8, 2012

Наши молодые в Disneyworld

Это они на фоне Hogwarts castle в недавно открытом парке The Wizarding World of Harry Potter. А вот и весь альбом.

Sunday, February 5, 2012

Greetings from the future

Just got this video-card from our Gregory who is visiting Disney World with his parents and sister:



The future is around the corner.

Saturday, February 4, 2012

Super Bowl snack

Be prepared!

Фотоальбом Ависа Привина

Отличные фотки с сегодняшнего митинга в Москве, снятые Галиным родственником - профессиональным кинооператором высшего класса. Молодец, Авик!

Update: Прошу прощения, не осознал, что этот альбом доступен только имеющим Facebook account. Будем надеяться, что Авик переложит его в более общедоступное место.

Thursday, February 2, 2012

Стенька Разин и Конец Карнавала



Say goodbye my own true lover
As we sing a lover's song.
How it breaks my heart to leave you,
Now the carnival is gone.

High above the dawn is waking
And my tears are falling rain,
For the carnival is over.
We may never meet again.

Like a drum my heart was beating
And your kiss was sweet as wine,
But the joys of love are fleeting
For Pierrot and Columbine.

Now the harbour light is calling.
This will be our last goodbye.
Tho' the carnival is over
I will love you till I die.

(Утащено у ave_pequena)

Прелестно по-моему. И никаких тебе островов на стержнях, которые меня в детстве так озадачивали.