Sunday, October 30, 2011

Наглое животное

За окном на перилах террасы сидит толстая пушистая белка и за обе щеки уписывает украденный у нас мандарин (выставили вчера ночью на террасу, когда холодильник не работал). Не зря их тут народ считает крысами ...

Update: Еще сперла из пластикового пакета здоровенное яблоко (лежит там на террасе наполовину съеденное) и пакет с клюквой - тоже уже прокусила, и часть клюквы уволокла. Эх, котов бы на нее выпустить, но они у нас невыездные.

Что ж, пора приниматься за дело, за привычное дело свое ...

Вчера прошла первая снежная буря нового сезона (в октябре - цинизм какой-то!). Снегу у нас навалило не очень много - на глазок дюйма 3-4, но больших веток и целых деревьев повалило массу (снег мокрый и тяжелый, а деревья еще в листьях, многие даже еще не пожелтели). Весь наш деревенский клан лишился электричества вчера вечером (что и неудивительно - на сайте нашей электрокомпании сказано, что в нашем городке без электричества было 95 процентов населения!). Нам, по-видимому, включили среди первых - в 11 утра. И мы принялись за привычное дело:



А вот для контраста пара фоток с прогулки трехнедельной давности:


Thursday, October 27, 2011

Первый снег

За окном, между прочим, снег валит крупными хлопьями. Уже машины завалил. Дожились!

Гимн оккупаеров



Hugh Laurie - All We Gotta Do (new version) (в 2008 году, между прочим).

via LJ-user Cema

Tuesday, October 25, 2011

Видео моего доклада

на этом сборище можно посмотреть здесь. Большое количество пластиковых мусорных контейнеров, которыми я там окружен, поставлены под протекающую после сильнейшего дождя крышу.

Tuesday, October 18, 2011

1%

Может, знает кто-нибудь, какой именно доход заносит человека в тот самый один процент, который хотят раскулачить наши окупаеры?

Nice take on modern art

by Abstruse Goose (the alt text: "Maybe Picasso was the normal one").

Sunday, October 16, 2011

Anna Bolena

Вчера открылся новый сезон Met in HD. Посмотрели грустную историю конца второй женитьбы (и начала третьей) короля Генриха Восьмого. Все пели очень хорошо, включая Анну Нетребко в главной роли, и музыка Доницетти красивая, но как-то в основном не зажгло. Мне кажется, в комической роли в "Дон Паскуале" она была куда более в своем элементе. Вспомнилось потрясение, испытанное от пения Stephanie Blythe in "Orfeo and Euridice" - вот феноменальный голос и талант, так зато с внешностью не повезло. Трудно в этом мире добиться идеала.

Во время представления оперы перед началом их генеральный менеджер сообщил, что, начиная со вчерашнего представления, они теперь и на Россию транслируют. Интересно, попал ли туда кто-либо из российских друзей, было бы занятно обменяться впечатлениями. А из сообщенных фактов запомнилось, что это 35-я опера Доницетти (из 75 им сочиненных), и первая, принесшая ему успех - завидная настойчивость.

Friday, October 14, 2011

036



Если бы всегда так ...

Вылазка

Решили отметить вчерашнюю годовщину небольшой вылазкой в славный городок Кембридж, где давно что-то не гуляли. Сначала поужинали вот в этом симпатичном заведении, давно нам рекомендованном, а потом отправились в один из наших artsy кинотеатров и посмотрели Midnight in Paris, последний фильм Вуди Аллена. Очень милый и легкий, захотелось опять съездить в Париж, где что-то давно не бывали.

А на закуску в ожидании поезда на нашем Южном Вокзале, посмотрели на местных "оккупаеров", расположившихся в своих палатках в небольшом скверике на привокзальной площади. Как им удалось запихнуть туда столько палаток вплотную друг к другу, ума не приложу. Весело проводят время - часть согревается танцами под собственный небольшой оркестрик, часть степенно митингует. Проникнуться к ним сколько-нибудь серьезным отношением не получается совершенно.

Sunday, October 9, 2011

Елена Катишонок

Открыл для себя отличную писательницу, а к тому же и односельчанку - Елену Катишонок. Прочел два ее романа (или один в двух книгах?) - "Жили-были старик со старухой" и "Против часовой стрелки". Очень хорошо, по-моему.

Объявление для односельчан

По просьбе Саши Зарецкого, сообщаю, что в следующее воскресенье 16 октября в 5 часов вечера в большом зале центра МАКОР (Temple B'nai Moshe, main sanctuary) состоится концерт израильского дуэта сестёр Полины и Светланы Айнбиндер. Адрес центра Макор: 1845 Commonwealth Ave, Brighton, MA, 02135. Информацию о сестрах Айнбиндер можно получить на их сайте: русский текст, english. Там же можно услышать несколько песен в их исполнении. А вот афиша концерта с информацией о том, как можно купить билеты.

Wednesday, October 5, 2011

ZÜCA Pro

WARNING: product placement ahead!

My wife and I just gave each other the following gift:



We are not used to spending that much money on travel bags, but just couldn't resist what we saw. Well, I guess, once every 38 years we can indulge ourselves ...

Saturday, October 1, 2011

"Ужасы" американской медицины

Попадается время от времени очередной ужастик о нашей (то бишь, американской) медицине. Поделюсь и я свежими впечатлениями. Неделю назад пришлось выдрать зуб. При всем технологическом прогрессе - занятие по прежнему не из приятных. Но доктор Коэн делает это так:

1. Перед началом процедуры подробнейшим образом объяснил мне, что именно и в каком порядке он собирается делать.

2. Перед каждым очередным этапом останавливался и тоже объяснял, что сейчас будет происходить.

3. Сочувственно покряхтывал и приговаривал "I know, I know" в неприятных местах (настоящей боли не было из-за обезболивания, но когда на десну сильно нажимают, приятного мало).

4. По окончании процедуры, разложил все выдранные кусочки зуба и опять всё подробно разъяснил (скажем, продемонстрировал, что корни в целости).

5. Подробно и четко объяснил, что дальше делать - сколько времени рот полоскать, и т.д. ( с особым упором на то, что если решу полоскать джином с тоником, то чтобы ни в коем случае не выплевывал ценный продукт).

6. Терпеливо ответил на все мои вопросы - меня в основном занимало, смогу ли я нормально читать лекцию в понедельник.

7. Дал мне свой домашний телефон и сказал, что если что-то будет не в порядке на выходных, чтобы немедленно ему позвонил, не боясь обеспокоить.

8. В понедельник утром позвонил мне на работу, чтобы спросить, все ли в порядке, и в частности, как прошли мои лекции.

Бездушные роботы, только и думающие о том, чтобы слупить с тебя как можно больше денег за никому не нужные дорогостоящие тесты - ага, они самые.