Sunday, May 29, 2011

"Математик"

Только-только народ потоптался по книжке Маши Гессен о Перельмане, как появилось еще одно сочинение, главный герой которого - математик высочайшего класса. Это, правда, не документальная книжка, а роман "Математик" Александра Иличевского (журнальный вариант только что вышел в "Знамени": начало, окончание). Автор учился в Колмогоровском интернате при МГУ, а потом закончил физтех, то есть в общем-то в теме (пожалуй, в большей степени, чем Гессен). Я не готов судить о художественных достоинствах этой книжки, пока что только бегло проглядел ее по диагонали. Первое впечатление, что автор талантлив, но роман во многом сырой. Но одна особенность книжки мне активно неприятна. Дело в том, что прототип главного героя - филдсовского медалиста с необузданным "диким" нравом и поведением, балансирующего на грани (а может, и за гранью) наркомании и алкоголизма, - узнается с ходу широкой массой математиков и сочувствующих (только, пожалуйста, не просите меня сообщить имя этого прототипа, если вы не в курсе). Да, некоторые детали биографии слегка изменены (не Стэнфорд, а другой университет того же класса, и т.д.), но никаких сомнений в личности прототипа не возникает.

Я не знаю, насколько это этично. Прототип героя романа - действительно, крупнейший математик, чей вклад в нашу науку вполне может быть сравним со вкладом ГП. При этом в отличие от ГП, он с работы не уволился, и хотя, возможно, и переживает некоторый кризис жанра, но серьезных оснований считать, что он математику забросил, я не вижу. В то же время в романе род занятий героя используется, насколько я могу судить, исключительно для сенсациализма, а его размышления, пришедшие на смену занятиям математикой, звучат просто карикатурой, на мой вкус.

Я понимаю, что это художественный вымысел и всё такое, но у меня остается неприятный осадок ...

Saturday, May 28, 2011

Купальный сезон открыт!

Воспользовавшись несколькими днями жары, открыли сегодня купальный сезон на нашем озере. Вода уже совершенно теплая. Так что будем считать, что лето наступило!

Saturday, May 21, 2011

Мой отклик на выступление фон Триера

"Патер Лацина продолжал бормотать как сквозь сон.
-- Все зависит от кореньев, от того, сколько и каких
кореньев положить. Но чтобы не переперчить, не...-- Он говорил
все тише и тише: -- ...не перегвоздичить, не перелимонить,
перекоренить, перемуска...
Он не договорил и захрапел вперемежку с присвистом.
Капрал уставился на него с остолбенелым видом.
Конвойные смеялись втихомолку.
-- Проснется не скоро,-- проронил Швейк.-- Здорово
нализался!
Капрал испуганно замахал на него рукой, чтобы замолчал.
-- Чего там,-- продолжал Швейк,-- пьян вдрызг -- и все
тут. А еще в чине капитана! У них, у фельдкуратов, в каком бы
чине они ни были, у всех, должно быть, так самим богом
установлено: по каждому поводу напиваются до положения риз."

Вот видео его злосчастного монолога. По-моему, вышеприведенный отрывок - в самую точку (в роли капрала - Кирстен Данст).

Monday, May 16, 2011

С Днем Рождения, Валерия Александровна!

Сердечные поздравления и самые-самые наилучшие пожелания нашей учительнице физики (а ныне сотруднице журнала "Квант") Валерии Александровне Тихомировой с круглой датой! Вы всегда были для нас не только прекрасной учительницей, но и образцом женственности, красоты, элегантности и прекрасных манер. Так что Ваши заслуги в очеловечивании неотесанных вундеркиндов трудно переоценить. На нашей выпускной фотокарточке Валерия Александровна - вторая слева в первом ряду (а вот и полная расшифровка):

Friday, May 13, 2011

Sharon After Care News

Эта газета выпускается продленкой той школы, где обучаются наши Джулия и Грегги. Обратите внимание на фотку на второй странице!

Bel Kaufman - Happy Birthday


Бел Кауфман, учительница, писательница и внучка Шолом Алейхема, отметила 100-й день рождения. Все, наверное, помнят замечательную книжку "Вверх по лестнице, ведущей вниз" (-Привет, училка! - Привет, зубрилка!). До сих пор преподает в колледже, который сама закончила в 1934 году! Сейчас ведет курс "Еврейский юмор". Вот образчик учебного материала: “The Frenchman says: ‘I’m tired and thirsty. I must have wine.’ The German says: ‘I’m tired and thirsty. I must have beer.’ The Jew says: ‘I’m tired and thirsty. I must have diabetes.’ ” С удовольствием посидел бы на ее занятиях. Мазел Тов!

Update: Спасибо nieuwe_zijde за ссылку на воспоминания брата Бел Кауфман, где в частности есть такая чудесная фотка:

Справедливости ради

не могу не отметить, что Гугл со своим блоггером облажался похлеще СУПа. Я уж думал, что предыдущий пост со всеми линками совсем исчез.

Второшкольная маевка

Вернулись с Галей со ставшей уже традиционной ежегодной встречи второшкольников в Майами Бич. Мы там были в первый раз. Как и ожидалось по рассказам ветеранов, встреча получилась теплой - как в буквальном, так и в переноснон смысле. Огромное спасибо организаторам - Игорю и Инне М., которым пришла в голову гениальная идея устраивать эти ежегодные тусовки прямо под своими окнами, и Кате Ф. (она же Ч.), прекрасно скоординировавшей встречу в этом году. Было между прочим больше 50 человек
(с примкнувшими, конечно, но и второшкольных пар было очень немало). Со многими мы встречаемся достаточно регулярно, но было и много народу, которых мы не видели много лет, а некоторых вообще встретили впервые. И со всеми без исключения было чрезвычайно приятно пообщаться.

Центром нашей тусовки был мотель Travelodge Monaco, вызвавший у некоторых участников воспоминания об их пионерском детстве. На фоне окружающих его шикарных многоэтажных (и, кстати, очень красивых) кондо/отелей эта двухэтажная халупка смотрелась несколько странновато. Но всё нужное для курортной жизни там имелось, выход прямо на пляж, так что жаловаться не приходилось. А гурманы получили возможность насладиться узбекской кухней в ресторане "Чайхана Oasis" (именно такая смесь двух алфавитов) с тающими во рту чебуреками, самсой, лагманом, ... .

Было проведено несколько шикарных банкетов, где произнесено колоссальное количество тостов. Жизнь нас, конечно, порядком пораскидала - среди собравшихся были и физик-теоретик из Франции, и владелица турагентства из Германии, и пресупевающий бизнесмен из Майами Бич (Игорь, еще раз большое спасибо!), и даже три сотрудницы IRS! Но общие устои и ценности, привитые нам нашей Школой, немедленно привели к полному взаимопониманию.

Много и тепло вспоминали наших учителей и проживающих в России друзей. К сожалению, только один человек приехал на встречу из Москвы - Лиза Р. Надеюсь, в следующий раз будет больше.

Надеюсь, народ не будет возражать, если я буду для памяти помещать здесь ссылки на поступающие фото-альбомы (если есть возражения, дайте мне знать, и я сразу же ссылку уберу): Галин, Алика Фехретдинова, Лены Ландис и Лёни Фридлендера, Алеши Садовского, Кати и Кости Чумаковых, Саши Кулакова, Володи Елецкого, еще один альбом Саши Кулакова о поездке в "Rusty Pelican", Игоря Медж(ибовского), Паши Мороза, Володи Волынского, Яши Буртова, Джамили Кадырбаевой (updated May 28).

Sunday, May 1, 2011

Bremen - Jacobs University

Перед возвращением домой провел несколько чудесных дней в Бремене, в основном общаясь с Витей "Витумом", Ирой и их молодой порослью (Аня и Паша, огромное спасибо за гостеприимство, и надеюсь на продолжение в той теме, о которoй мы там разговаривали).

Сделал коллоквиум в Jacobs University - присутствующий Витум обещал поделиться впечатлениями и в частности, выставить фотки с этого знаменательного события. Пока что выложил одну.

Jacobs University - один из немногих в Германии частных университетов, и чуть ли ни единственный с серьезной математикой. Небольшой приятный университет, расположенный в зеленом идиллическом кампусе в пригороде Бремена. Основная их проблема - уменьшение количества студентов математиков. Они борятся с этим разнообразными способами (например, рекрутируя с международных олимпиад школьников). Хочу привлечь внимание друзей-математиков к их новой инициативе - Летней Школе для школьников и младшекурсников, которая состоится этим летом. Кажется, должно быть совсем неплохо.

Update: Витум (пере)выполнил свое обещание и выложил подробнейший фотоотчет о моем докладе.