Thursday, March 24, 2011

Wednesday, March 23, 2011

Абелевку - Милнору

Прекрасный выбор во всех отношениях! Не только замечательный математик и один из самых лучших (если не лучший) мастер математического изложения, но и очень хороший человек по всем отзывам. Я его видел живьем и слушал его лекцию только один раз. Это было в конце 70-х или начале 80-х в Москве, куда он приехал на короткий срок. Дмитрий Борисович Фукс попросил его прочесть лекцию для наших учеников Народного Университета (тех, кого завалили на мехмат), и он согласился. Помню свое удивление, что, кажется, он был еще выше Фукса, так что в аудиторию вошли два гиганта. Деталей лекции не помню (кажется, речь шла об экзотических сферах), но помню общее ощущение совершенно прекрасного рассказа. Поздравляю от всей души!

Tuesday, March 22, 2011

Веяние времени

Радостную весть, что отобранный нами job candidate принял наш оффер, узнал из Facebook.

Saturday, March 19, 2011

Злободневная цитата

But the man stayed alive by always arranging matters so that a future without him represented a riskier business than a future with him still upright. [Terry Pratchett, Feet of Clay]

Thursday, March 10, 2011

30/50

Предстоящая в это воскресенье трехдневная поездка в Небраску доведет число штатов, в которых я побывал, до 30. Те, которые посетил только проездом или провел меньше суток (например, Индиана и Невада) не считаются. Но есть еще возможности для прогресса - скажем погулять по Аляске или Гавайям было бы очень даже неплохо.

Tuesday, March 8, 2011

Чаелюбам на заметку

— Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии возобновили старинную моду — разливать чай через ситечко. Необычайно эффектно и очень элегантно. (с)

Вот и я чувствую себя совершеннейшей Эллочкой-людоедкой, отоварившись современной разновидностью этого предмета под названием Teastick Gem. И дизайн, и исполнение совершенно гениальны. Дочка Вандербильда от такого удара уже не оправилась бы.

Для полноты картины приведу ссылку на компанию, от которой мы получаем чаи по каталогу. Вот только что очередную коробку на крылечко доставили. Любителям чая всячески рекомендую.

Monday, March 7, 2011

Смешные штучки

1. Переводы с английского от Нади С.

2. Дополнительные публикации Jeremy Martin (Ezra, спасибо за наводку). Коллегам-математикам советую читать внимательно, там каждая мелочь играет.

3. A nice Freudian slip from today's CNN.com: "Huckabee, a Baptist minister who ran for the 2008 GOP presidential nomination, said when wealthy actresses have children without being married, they set a bed example for the rest of America." (This is from Google's cache of this.)

Sunday, March 6, 2011

Бар мицва на стадионе

Отправились в кино по соседству со стадионом (не каким-нибудь захудалым, а главным фубольным стадионом в Новой Англии, где базируются наши "Патриоты" - тысяч на сто мест, я думаю). При въезде на парковку на большом электронном табло вместо обычного указателя на кино или магазины красуется надпись "Josh's Bar Mitzvah". Думаем, ну мало ли где проходит, может, сняли один из залов в кинотеатре. Ан нет, на огромном стадионном экране красуется огромный портрет виновника торжества и огромная же надпись "Congratulations, Josh! We love you!". То есть это они прямо на стадионе отмечают славное торжество. Ничего себе размах. Только в Америке!

Saturday, March 5, 2011

Cross-country skiing in New Hampshire

Неделю школьных каникул (последнюю неделю февраля) провели в Нью Хемпшире, катаясь на равнинных лыжах. Три дня вот такой компанией:


А потом среднее поколение с облегчением отвалило, и остаток недели мы провели вчетвером. Здесь еще фотки.

Жили вот здесь - очень просторная и удобная квартирка. Останавливаемся там уже не в первый раз. К сожалению, прошлый приезд оказался неудачным - мама получила перелом бедра, и нам пришлось приобрести опыт (чрезвычайно, кстати, позитивный) общения с серьезной американской медициной. Вставать на лыжи она пока не рискует, так что выехали тремя поколениями вместо четырех.

Кто не знает, это долина горы Вашингтон. Места для катания (cross-country) там отличные, на небольшом расстоянии несколько комплексов с лыжнями, проложенными по живописным местам: Great Glen Trails, Bretton Woods, Jackson Ski Touring, Bear Notch Ski Touring Center - это только где мы катались в этот раз. Прекрасное времяпровождение!

Wednesday, March 2, 2011

Happy Birthday, Gorbi!

Единственный российский лидер за последние сто лет, которого можно не стыдиться. Спасибо за свободу!