Sunday, February 20, 2011

Big Easy

Собрался всё-таки поместить краткий отчет о нашей с Г. поездке в Луизиану на несколько дней недельку тому назад.

Нас поселили вот в этой гостинице на кампусе Louisiana State University. Математическая часть поездки - доклад на студенческом коллоквиуме, участие в этом мероприятии, и конечно, разговоры с гостеприимным хозяином (еще одно подтверждение не перестающего меня восхищать обстоятельства, что очень хорошие математики в США водятся в любой глубинке).

В самом Baton Rouge, кроме кампуса (вполне симпатичного), почти ничего не видели. Люди, как и положено южанам, чрезвычайно милы и предупредительны. СтОит остановиться и начать озираться по сторонам (не говоря уж о том, чтобы карту развернуть), немедленно подскакивает кто-то из местных и предлагает помочь.

Развлекательная часть - примерно полтора дня. Гостеприимный Милен предоставил в наше распоряжение собственную машину, так что мы слегка поездили.

От Baton Rouge до New Orleans час с небольшим езды. По дороге заехали на очень интересную креольскую плантацию, а ныне музей. Экскурсоводы черпают информацию для рассказа из мемуара Лауры, последней креольской хозяйки плантации, продавшей ее в 1891 году и перебравшейся в другой штат, чтобы, преодолевая давление креольской общины, выйти замуж за жениха - американца (не креола).

Провели два вечера в неподражаемом French Quarter. Ну что тут скажешь - жизнь бьет ключом, джаз звучит со всех сторон и в исполнении уличных музыкантов, и из открытых окон и дверей многочисленных баров. Насладились (на стоячих) джазом в знаменитом Preservation Hall - вполне оправдал все ожидания. Оркестрик был занятный - несколько черных музыкантов самого простецкого вида, в каких-то замызганных кожаных куртках и кепках, и среди них почему-то один белый господин совершенно профессорского вида, с аккуратно подстриженной бородкой и в аккуратном пиджаке и джемпере. Эдакий сын полка! Борозды он не портил, хотя нам показалось, что лучше всех играл (на трубе) сидевший рядом с ним маленький невзрачный мужичок в самой большой кепке.

С большим удовольствием провели время в Garden District. Очень симпатичный исторический район с массой красивых домов (пожалуй даже, поместий) середины девятнадцатого века. Улочки не широкие, но похожи на бульвары - особое очарование придают замечательные вечно-зеленые дубы - невысокие, но невероятно кряжистые деревья, раскидыващие свои ветви во все стороны, так что над улицами образуются арки.

И конечно, отдельная поэма - это ланч в Commander's Palace, одном из лучших американских ресторанов. И еда, и сервис - высшего качества. Наивно пришли туда без предварительной записи в полдень, решили, что уж два местечка в будни найдется. Но нас попросили погулять полтора часа, вручив туристскую брошюрку с планом квартала - получилась прекрасная прогулка, только нагулявшая нам аппетит.

В целом, поездка вышла отличная. Надо будет как-нибудь приехать на Mardi Gras - судя по всем откликам, зрелище неповторимое.

Monday, February 7, 2011