Monday, August 30, 2010

Огромное спасибо

Молли Тандем-байк за прекрасно проведенное воскресенье на ее даче. И в особенности за подготовку отличной погоды. Так что мы слазили на горку и насладились видами (может, Молли сама выложит?), и купались три раза, один из которых - с семейством Loons, примерно вот таких:


Побольше бы таких денечков!

Saturday, August 21, 2010

Math professor attacked by shark

Я, конечно, знал, что наша служба и опасна, и трудна, но не до такой же степени.

Sunday, August 15, 2010

По мотивам Винни-Пуха

Вот бывают же на свете жизнеутверждающие истории. Только слонопотама не хватает.

Thursday, August 12, 2010

Сборная солянка

1. В молодежном олимпийском центре, где проходит наша конференция, у входа в каждое здание большая стойка с кучей зонтиков. Как выходишь в дождь, берешь, а по приходу в другое здание оставляешь в тамошней стойке. Пустячок, а приятно.

2. Жена сообщила, что пока я прохлаждаюсь в Токио, какой-то предприимчивый человек в штате Кентукки совершает закупки по кредитной карточке с моим номером и моим именем. Хорошо, что я и сам расплатился тут в ресторане по этой карточке пару дней назад. Так что нам позвонили домой из банковского fraud department и спросили жену, как это может быть, что один и тот же человек одновременно пользуется этой карточкой в двух таких удаленных друг от друга местах. В результате этот fraud почти сразу засекли. Карточку, само собой, отменили, обещали через пару дней прислать замену. Но всё ж таки как-то неуютно.

3. На конференции прорва народу. После обеда проходит 5 (!) параллельных сессий. Сегодня одна целиком была посвящена созданной мною математической области. Выступали исключительно совсем молодые люди, в том числе двое, которых я раньше лично не знал. Так они во время доклада всё время смотрели на меня как кролики на удава, и при этом у них заметно дрожали руки. Мне казалось, я и так достаточно несолидно себя веду, видимо, надо еще несолидней, но непонятно, как.

Wednesday, August 11, 2010

Новые подвиги человека ренессанса



Наш Gregory занесен в спортивный Hall of Fame (в летнем лагере). На всякий случай - это у него синяя фуболка из-под желтой торчит. :)

Зубная боль

У одного из коллег на конференции (упоминавшегося ранее Джованни) страшно разболелись зубы. Он пошел в соседнюю аптеку, где ему дали адрес соседнего же дантиста. Врач немедленно его принял, сумел с ним объясниться (не знаю как у него, а у Джованни английский не то чтобы очень), объяснил ему, в чем проблема, выписал обезболивающее и антибиотик, и тут же ему их вручил. За всё это взял 5000 йен, то есть чуть больше 50 долларов (не спросив никаких страховок).

Информация к размышлению.

Отбомбился!

Сделал сегодня свой доклад и теперь не имею формальных обязанностей до конца конференции. Вообще-то не люблю делать доклады со слайдами, но организаторы прислали строгое письмо, что доски не будет. А на самом деле она есть, и большинство народа именно ее и использует. Но уж раз потрачены усилия на изготовление слайдов, теперь обидно было бы их не использовать. Вроде коллегам понравилось, многие подходили с комплиментами. Если кому интересно, слайды - вот здесь (все их не успел за 50 минут обсудить, конечно). Приятно всё же видеть, как придуманное 10 лет назад понятие породило такую необычную по математическим меркам активность.

Tuesday, August 10, 2010

Takao-san

Совершили вчера прекрасную прогулку с Евгениушем на гору Такао-сан. Погода была пасмурной, так что виды с вершины горы были, видимо, хуже обычных, зато не было жары. Значительную часть подъема проделали на фуникулере, но уж обратно спустились пешком по довольно узкой и скользкой тропинке вдоль небольшой речки. А путь вверх проходит через отличный обезьянник, где мы провели немало времени, и большой красивый буддистско - синтоистский храм.

Вместе с поисками места для ужина в районе станции Сунджуки (путеводитель утверждает, что это вторая по величине железнодорожная/метро станция в мире) и самим ужином в суши-баре, прогулка заняла 11 часов. Большое спасибо Бернару Леклерку за отличный совет.

Monday, August 9, 2010

ПутевОе

Джет-лэг что-то не отпускает, с 5 утра не засыпается. Но японская еда, как всегда, добавляет некоторой бодрости.

На "неформальном приеме" позавчера гостеприимные хозяева решили порадовать участников заморскими деликатесами - кусочками сыра и колбасы, french fries, ... . Хлеба и крекеров, правда, дать забыли - так пришлось сыр рубать.

Тут отличный 25-метровый бассейн под открытым небом, но с задвигающейся крышей на случай дождя. Два раза уже посетил и еще собираюсь.

У нас тут пересменка между воркшопом (семью сериями из трех учебных лекций по различным предметам) и конференцией, которая начнется завтра. Вчера был практически полностью свободный день, а сегодня совсем целый. Вчера с утречка отправились с Евгениушем закупать юкаты в известном ему месте в районе Шибуя (или Сибуя для пуристов). Магазин недешевый, выбор юкат отличный, пожилая продавщица узнала из каких мы стран, после чего обращалась к Евгениушу по-русски, а ко мне по-английски. Не первый такой случай, кстати - молодой паренек, охраняющий некий священный колодец в соседнем храме и подпускающий к нему туристов, с каждым обменивается несколькими словами на его родном языке. Десять лет назад такого, мне кажется, совсем не было - глобализация на марше!

Юкаты, кстати, обалденно красивые. То есть, моя-то, в которую я уже облачился, - солидная практичная черно-белая, а вот те, что я везу для жены и дочки - по-моему, просто отпад. Надеюсь, им понравится.

Вечерком поплавал в бассейне и прогулялся поужинать в ту же Шибую. Путеводитель обещает, что это любимое место молодежных тусовок, а особенно девочек-тинейджеров. Так оно и оказалось - роятся тучами вокруг крутых экзотических мест - Макдональдс, Бургер - Кинг, ... . Впрочем, самый большой центр притяжения для тех же девиц старшего школьного возраста - круглая башня Shibuya 109.. Очевидно, все девицы туда не вмещаются, так что часть сидят группками прямо на тротуарах в окрестности этого центра и прихорашиваются - обсуждают и тут же накладывают косметику, и т.д. Откушал суши в приятном (правда, несколько прокуренном) подвальчике и отправился обратно.

Сегодня собираемся с Евгениушем на природу - залезть на эту горку. Посмотрим, что получится.

Sunday, August 8, 2010

Привет из Токио

Я тут между тем уже три дня кантуюсь в солнечном Токио. Вот на этом мероприятии вот в этом несколько неожиданном месте. Кампус довольно симпатичный, с нестандартной архитектурой (мне нравится). Вокруг куча каких-то в основном детских японских групп, приехавших сюда на летние занятия (кто спортом, кто чем). Математики совершенно с боку припека, но ничего, терпят. Много знакомых, в том числе ЖЖ-юзер Евгениуш. На улице жарко и душно, но в отличие от других мест, здесь это норма для августа.

Вчера впервые удалось немного погулять. Сначала в обеденное время (ну прихватили одну послеобеденную лекцию, не без этого) погуляли с упомянутым юзером по отличному парку, в центре которого находится шинтоистский храм Meiji Jingu. Он у нас прямо за оградой.

А вечером с тем же Евгениушем и моим бывшим студентом Джованни отправились смотреть вечерний фейерверк на некотором озере уже практически за городом. С дорогой, включающей две пересадки с линии на линию, справились довольно браво. При этом практически каждый раз, когда мы разворачивали карту и с озабоченным видом начинали обсуждать, где мы находимся и куда двигаться дальше, к нам подходил какой-то японец и на очень приличном английском помогал найти дорогу. В одном случае это была даже очень симпатичная молодая японка в кимоно, которая потом еще и в поезде с нами всю дорогу болтала (предметом ее внимания был, разумеется, Джованни, который безотказно притягивает всех девушек в окрестности - те, кто его знает, этому не удивятся). На фейерверк собралась совершенно колоссального размера толпа, наблюдать за ней было интересно. Сами фейерверки хорошие, но не выше уровнем наших бостонских и шеронских. А вот по продолжительности они дадут нашим сто очков вперед - мы простояли в плотном окружении толпы зрителей больше часа и ушли, так и не дождавшись grand finale. А народ, кажется, только во вкус входил.

Вообще, как оказалось, лето в Японии - сезон фейерверков. Ссылку на наш мне найти не удалось - он, видимо, совсем не тех масштабов. Но вот типичный линк, дающий некоторое представление о масштабах этого дела.