Tuesday, April 27, 2010

Еврейская анархистская

Вот так коротаешь вечера на неметчине, гуляя по всемирной паутине (и иногда бросая взгляд на телеэкран, где показывают чемпионат мира по снуккеру). И натыкаешься на всякую всячину (в данном случае здесь). Такого я еще не слыхал.

Планшет для рисования

Гуляя по сети, обнаружил занятное устройство для рисования:


Enjoy!

Monday, April 26, 2010

Hawaii!

Karen, Leo and kids just returned from a week-long cruise to Hawaii where the volcanoes look much friendlier than in Europe! Here are great pictures from the trip posted by Karen without delay. It's a pity we haven't been with them this time. I am adding Hawaii to the "must-see" list (on par with Alaska and Yellowstone).

Saturday, April 17, 2010

Тоже попал под вулкан

Сегодня должен был лететь во Франкфурт, чтобы завтра быть в Обервольфахе. Рейс только что отменили, так что не очень понятно, что теперь делать. Когда Франкфурт откроют, неизвестно, а приехать туда в середине недели как-то глупо. Есть соблазн плюнуть и перенести полет на недельку для продолжения дальнейшей программы, в надежде, что к тому времени вся сажа уляжется. Если у кого-нибудь есть информация или соображения по этому поводу, прошу поделиться.

Tuesday, April 13, 2010

Julia's petting zoo birthday party



Here are pictures from Julia's birthday party this past weekend. There was a petting zoo with lots of fun animals!

Saturday, April 10, 2010

Ай да Эдик!



Эдик Френкель, один из ведущих математиков своего поколения - теперь еще по совместительству кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Его первый фильм "Rites of Love and Math" (короткометражный, но лиха беда начало) выходит на экран на следующей неделе. Парижские друзья-математики, не пропустите премьеру и поделитесь впечатлениями!



Таланта Эдика не хватило для поступления на мехмат МГУ в 1984, и он закончил знаменитую "Керосинку" (об этом можно прочитать здесь). В 1989 году он приехал в аспирантуру Гарварда, которую блестяще закончил еще через пару лет. Так получилось, что я присутствовал при его прибытии в США, и должен сказать, что оно произвело на меня сильное впечатление. Я как раз проводил месяц в Гарварде, и Артур Джаффе попросил меня поехать в аэропорт с одним китайским аспирантом, чтобы помочь ему опознать Эдика, которого он должен был доставить в аспирантское общежитие. Бодрый и оживленный Эдик пожал нам руки и немедленно спросил несколько опешившего аспиранта, есть ли в общежитии телевизор, по которому он должен досмотреть конкурс "Мисс Америка", начало которого показывали в самолете. Я понял, что у этого парня в американской жизни всё будет в порядке. :)

Эдик, счастливо и так держать!

Tuesday, April 6, 2010

Встреча в Беркли

Во френдленте несколько обсуждений путевых впечатлений человека из России, которому (о ужас!) понравилось в Америке. В связи с этим захотелось поделиться правдивой историей, происшедшей со мной несколько лет назад. На кампусе в Беркли наткнулся на старого московского знакомого - замечательного и получившего заслуженное признание в России математика, приехавшего в Математический Институт на пару недель. Поболтали немножко, и я спросил его, один ли он приехал. С характерным для него мрачным видом он ответил, что впервые выбрался с женой и всеми тремя маленькими детьми. - "И как же ты их развлекаешь" - спросил я. - "Стараюсь на улицу не выпускать" - с еще более мрачным видом ответил он. - "Почему??" -"А вдруг понравится?"

Thursday, April 1, 2010

Загадочная картинка

Просматривая по диагонали попавшийся под руку 49-й выпуск "Троицкого варианта", наткнулся на вот эту невинную фотографию:

с поразившей меня подписью: "Испытанное оружие в борьбе за положительную оценку".

Изображенная симпатичная девушка - по видимому, студентка (в соответствующей статье о ней ни слова). Если я правильно понял, под "оружием" подразумевается либо кокетливая улыбка, либо не до конца застегнутая молния на блузке. Поскольку в статье речь идет о конкретном учебном заведении, девушка эта, надо полагать, легко узнается ее сокурсниками и преподавателями. ПризнаЮсь как на духу, мне эта подпись показалась ужасным хамством. Не могу себе представить, чтобы подобное позволил бы себе американский университетский (или школьный) преподаватель.

Overreaction человека с мозгами, промытыми пресловутой политкорректностью? Возможно, возможно. Порадовался, что моя дочь избежала этого раскрепощенного отношения со стороны собственных преподавателй.