Friday, January 29, 2010

Канзасские впечатления

Съездили с Галей на несколько дней в славный городок Манхеттен в Канзасе по приглашению ЖЖ-юзера zveriata. Спасибо ей за гостеприимство! Погуляли с ней и её славным семейством по местной прерии, бизоны, правда, все попрятались.

Приятный университетский городок, население приветливо и доброжелательно (как, впрочем, и везде в Америке, где мне довелось побывать). Поразил знак на многих дверях, как в кампусе, так и в городке: перечеркнутый красной чертой пистолет (рядом с более привычным знаком, где такой же чертой перечеркнута сигарета). С оружием, стало быть, не разрешают, и дотуда гнилые либералы добрались. :)

Не могу удержаться от рекламы классной Bed & Breakfast, в которой мы остановились. Очаровательная хозяйка готовила фантастически вкусные завтраки. Женщина, кстати, очень интересная, лет 40, наверное, четыре года работала профессором философии в местном университете, но когда поняла, что совмещать управление своей гостиницей и профессиональные занятия философией ей не удастся, то выбрала гостиницу (и очень правильно, мне кажется!). Впрочем, еще и тай чи преподает в свободное время. Словом, есть женщины в канзасских селеньях ...

Thursday, January 21, 2010

От набившей оскомину политики - к вечному

Abstruse Goose о сотворении мира (как обычно, если навести мышку на картинку, появляется альтернативный текст).

Tuesday, January 19, 2010

У нас в штате такое творится,

а я застрял в аэропорту в Сан-Франциско. Дневной рейс на Бостон, на котором я должен был лететь, отменили, так что придется лететь ночным, и завтра прямо из аэропорта - на работу, не заезжая домой.

Итоги наших выборов впечатляют, конечно. Демократы получили заслуженный урок - с избирателями (по крайней мере, с американскими) не следует обращаться, как с идиотами. Население очередной раз (как и на многочисленных выборах губернаторов-республиканцев) продемонстрировало, что думает своей головой, а не по партийной указке. Блоггерам, систематически обзывающим моих односельчан стадом баранов или чем-нибудь в этом роде, вероятно, следовало бы принести свои извинения.

Тот факт, что реформа здравоохранения теперь с большой вероятностью сгорит синим пламенем, у меня радости не вызывает, но против демократии не попрешь.

Monday, January 18, 2010

Моя копеечка к завтрашним выборам

Мой коллега сегодня разослал всем нашим коллегам по факультету такое послание. Насколько я понял, вчера, когда Обама выступал в нашем университете, он раздавал его собравшимся. За те почти 20 лет, что мы работаем на одном факультете, я никогда не слышал от него ни одного высказывания на политические темы - он абсолютно не активист ни в каком смысле. Желающим читать ему (или мне) нотации просьба не беспокоиться.

Предвосхищая возможный вопрос, я сейчас в Беркли, и завтра целый день буду в дороге, так что проголосовать не смогу.

Thursday, January 14, 2010

Фотки и видео из Юты и Шерона

Наши молодые люди времени зря не теряют: на горных лыжах в Юте и запоздалая "Christmas party" по возвращении домой. Гришка уже катается на самых сложных трассах, да и Джулия уже на подходе.

Sunday, January 10, 2010

A draft of my text on I.M.Gelfand

for Notices of AMS is available here. Comments are welcome.

Thursday, January 7, 2010

How come

we are only the sixth? Totally unfair! Well, at least we are higher than physicists, philosophers and dental hygienists, if it is any consolation.

Wednesday, January 6, 2010

Работа над доказательством

в трактовке Abstruse Goose (как всегда, не забыть про alt text). Пригодится для моих студентов-первокурсников во вводном курсе по math reasoning.

Saturday, January 2, 2010

Сентиментальное

Не то чтобы я хоть на секунду думал, что наш переезд в Америку почти 20 лет назад нуждается в каком-то специальном оправдании. Но каждый раз, когда мы получаем очередной годовой отчет от нашей чудесной Karen, то трудно удержаться от мысли, что ведь всего этого могло бы не случиться ...

Карточки!

Коллективными усилиями изготовлена куча карточек:

Галин фотоальбом с только что закончившегося круиза.

Не могу удержаться, чтобы не выставить свой портрет (в чрезвычайно несвойственном мне облачении) в приятной компании с Gregory/Greggy/Гришей:


А вот традиционный годовой отчет by Karen & Leo's family с кучей карточек и ссылок на разнообразные фотоальбомы, включая еще один с последнего круиза.

Вот вся наша бравая компания:


Feel free to browse at your leisure!

Update: альбом моего папы с того же круиза.

Friday, January 1, 2010

Новогоднее

Вернулись из круиза за полчаса до Нового Года. Пропустили всю вакханалию ЖЖ-ных новогодних поздравлений, так что с некоторым опозданием поздравляю чохом всех друзей, как реальных, так и виртуальных, с наступившим 2010. Всех вам благ, друзья!

Самое милое место высадки было в Cozumel, где мы сразу отправились в чудесный Chankanaab Park, где и провели весь день, греясь на солнышке. Snorkeling отличный - впервые за много лет наконец-то удалось рассмотреть рыбок как следует, а всё потому, что бороду сбрил, и вода теперь в маску не просачивается.

По возвращении, пытаюсь безуспешно догнать ушедшую далеко вперед френдленту. Для памяти сохраню пару очень понравившихся ютюбиков.

Isabelle Au Bois Dormant (Sleeping Betty) (via Molly):



Opera en el Mercado Central de Valencia (via tetushka):