Thursday, January 29, 2009

Оригинальный способ

выражать свою признательность нашему доблестному главнокомандующему за свержение диктатора и установление дружественного нам демократического режима.

Wednesday, January 28, 2009

Очередная петиция

против анти-израильского академического бойкота и прочих подобных инициатив. Не в восторге от текста и вообще небольшой поклонник этого жанра, но уж больно подлая штука этот бойкот, так что не мог не подписать. Зато был вознагражден, обнаружив при беглом просмотре списка подписавших несколько хороших знакомых, а также любимого и уважаемого родного дядю (под номером 34).

Tuesday, January 27, 2009

Зубы на полку

Rocked by a budget crisis, Brandeis University will close its Rose Art Museum and sell off a 6,000-object collection that includes work by such contemporary masters as Roy Lichtenstein, Andy Warhol, and Nam June Paik. Хороший был музей! Как объясняется в статье, сейчас, мягко говоря, не слишком удачное время для распродажи картин (а вот и едкий коммент к цитируемой статье: "Who said that Jews were good with money.....bad decision, just like investing with Madoff!"). Мой университет пока что всего лишь заморозил на неопределенный срок строительство нового общежития. Что-то дальше будет ...

Friday, January 23, 2009

Высшая радость для математика?

В одной подзамочной записи отмечено, что высшая радость для [физика]-теоретика - что-нибудь правильно предсказать. То бишь, когда теоретическое предсказание подтверждается экспериментом. А доступна ли аналогичная радость математику? Может быть, когда на созданный тобой математический аппарат вдруг обратили внимание физики-теоретики и создали на его основе физическую теорию (для полного экстаза, подтверждаемую экспериментом)? Это было бы очень приятно, слов нет, но мне кажется, что большинство знакомых мне чистых математиков словят по крайней мере не меньший кайф, если их результаты получат неожиданное применение в других разделах чистой же математики. Или это не так всё же? (Я говорю о бескорыстном удовлетворении, оставляя за флагом премии и награды.)

Tuesday, January 20, 2009

Presidential proclamations

В сегодняшних ритуалах на мой вкус имелся перебор по части риторики и обращения к высшим сферам - как-то с детства не получалось сливаться в едином порыве (впрочем, традиционная присяга - короткая и по делу). Бдительные блоггеры уже обратили внимание общественности на первый указ нового президента, которому по-видимому придается некий зловещий смысл. Должен признаться, что по своей нелюбви к пышным словесам я подобные вещи всегда пропускаю мимо ушей, и, в частности, был незнаком с этим видом деятельности американских президентов. Но тут взяло любопытство, так что я решил поближе с этим ознакомиться. Оказывается, это вполне традиционное упражнение, см., например вот эту любопытную страничку. Вот ссылки на аналогичные прокламации при вступлении в должность Клинтона и отца и сына Бушей. Очень надеюсь, что меня не станут убеждать, что Бушевские упражнения в риторике исполнены более (или менее) глубокого смысла, чем Клинтоновские или Обамские. Странный жанр, вообще-то говоря.


Победа

В недавнем интересном обсуждении у ЖЖ-юзера flying_bear всплыл короткий старый рассказ В.Аксёнова "Победа". Не перечитывал его (как и другие вещи Аксенова) много лет, а сейчас перечитал и поразился его актуальности. Дело даже не только в утрате авторитета профессионалов, о которой упомянул в этой связи flying_bear. Описанная в рассказе шахматная партия и особенно ее кульминация ("Мата своему королю он не заметил") служит абсолютно точной моделью большого числа ЖЖ-ных разборок. И это еще не самый худший вариант - здесь по крайней мере один из участников разбирается в предмете.

Снег!

Опять навалило очередную кучу снега, сугробы от нашего раскапывания уже выше человеческого роста. Зато если уж удастся раскопаться и выехать из дома, то катание на лыжах и санках в нашем парке просто отменное. Вчера отметили всенародный праздник (день Мартина Лютера Кинга) вылазкой в парк с Karen и детьми.

На том самом месте, где сделан этот снимок, уже больше 10 лет назад (ужас, как время летит) состоялась свадьба, двумя чудесными результатами которой можно здесь полюбоваться. Только тогда там было вот так.

Здание на заднем плане это Ames mansion. Как собственно и весь парк, оно создано супружеской парой Blanche и Oakes Ames. Об истории парка и поместья, и о жизни этих двух совершенно замечательных людей можно прочитать здесь.

Sunday, January 18, 2009

Farewell tribute to Dubya


from Spiegel. He is exiting as arguably the most unpopular US president ever, but he will be clearly missed by at least one category of people: comedians. They had it too easy for the last 8 years ...

Thursday, January 15, 2009

Что такое математика?

Этот пост вдохновлен занятным обсуждением у Лёни Посицельского. Сам он делает воистину замечательный вывод: "Таким образом, математика не является чем бы то ни было".

В моем личном восприятии, к математике ближе всего архитектура (популярное сравнение с музыкой я как-то хуже воспринимаю). Лень перечислять многочисленные очевидные параллели, скажу только, что впервые это сходство я остро ощутил в школьные годы при изучении метода математической индукции. Ситуация была примерно такой - предположим, тебя просят (впервые в жизни) доказать, что сумма ряда из обратных квадратов не превосходит 2. Доказать с помощью индукции по n, что сумма первых n членов этого ряда не превосходит 2, ясное дело, невозможно. Но если сообразить, что имеет место более сильное утверждение, что сумма первых n членов не превосходит 2 - 1/n, то по индукции сразу всё получается. (Если не ошибаюсь, Пойа в книжке "Как решать задачу" называет это явление "парадоксом изобретателя".) Таким образом, чтобы индукция заработала, нужно понять "правильное" утверждение, то есть добиться некоторой гармонии и соразмерности деталей (того, что ты предполагаешь на каждом шагу индукции, и хочешь доказать на следующем). И вот еще с тех лет мне кажется, что этот процесс совершенно сродни тому, с чем сталкивается архитектор, определяя пропорции возводимого им сооружения.

Wednesday, January 14, 2009

Вершику - 75!

Присоединяюсь к поздравлениям и теплым словам в адрес Анатолия Моисеевича Вершика, высказанным в этом занятном тексте моими коллегами и друзьями. В отличие от многих юбилейных преувеличений, все эти слова - чистая правда. У меня к Анатолию Моисеевичу чувство особенной признательности со студенческих лет за его интерес, теплоту и доброжелательность к моим первым математическим упражнениям. Никогда не забуду его теплое гостеприимство и замечательную обстановку на его семинаре, где мне посчастливилось регулярно выступать. Каждая из этих поездок в Ленинград (с обязательной вечерней стрельбой билетов в Товстоноговский БДТ) была настоящим праздником. И ему, и его ученику, прекрасному математику и чудесному человеку, безвременно ушедшему от нас Сереже Керову, я бесконечно многим обязан. Долгих лет жизни, крепкого здоровья и сохранения Вашей феноменальной энергии и работоспособности, дорогой Анатолий Моисеевич!

Sunday, January 11, 2009

Традиционное начало воскресного дня

Снежные фотки

Новый фотоальбом! Первые 9 карточек - на заднем дворе у Leo и Karen в первый день нового года, остальные - из традиционной поездки в Snowbird, Utah. Наша Julia наконец-то почувствовала вкус к зимним видам спорта.

Thursday, January 8, 2009

Таис

Чтобы отвлечься от мрачных экономических новостей и тревожных вестей из Израиля, посмотрели вчера очередную оперу из Мета - "Таис" Массне. В большом шикарном зале было человек 10, не больше - вечер в будни, и погода та еще. Как и обычно, получили большое удовольствие. К стыду своему, практически ничего не знали про эту оперу. Она редко исполняется (в Мете последний раз 30 лет назад) из-за того, что главная партия Таис - очень сложная. Renée Fleming блистала красотой и пела просто божественно (на наш неискушенный вкус). Ее партнер Thomas Hampson тоже борозды не портил. Следующий поход - в эту субботу на "La Rondine" Puccini. Как раз и очередной снежный шторм обещают ...

Thursday, January 1, 2009

Открыли лыжный сезон!

Очень мило покатались с часок в нашем любимом Borderland State Park. На обратном пути успел затормозить и пропустить пару степенно переходящих дорогу диких индеек. Здоровенные красивые птицы!

Вспомнилось, кстати, как мы катались в этом же парке лет 15 назад с моими родителями, которые тогда еще не переехали насовсем в наши края, а навещали нас из Москвы. Их тогда поразило, что каждый встреченный лыжник или пешеход дружелюбно тебе улыбается и говорит "Hi", "What a beautiful day today" или что-нибудь в этом роде. Когда они вернулись в Москву и вскоре выбрались на лыжах в подмосковный лес, то по приобретенной "вредной" привычке тоже стали встречным улыбаться. Помню, что мама была в заметном шоке от предсказуемой реакции - злобных и подозрительных взглядов в ответ на их улыбки и приветствия.

А сравнительно недавно я обнаружил, что эта свойственная американцам привычка улыбаться незнакомым людям занимает почетное место в стандартном антиамериканском пакете, к сожалению, распространенном нынче в русскоязычном интернете - из нее делаются выводы о тупости, фальшивости и неискренности моих новых соотечественников. Даже жалко их немножко, дураков несчастных (это я, естественно, не об американцах).

Годовой отчет

Пока мы прохлаждались (см. предыдущий пост), наша замечательная дочка-в-законе Karen изготовила очередной годовой семейный отчет. Отличная всё-таки идея - будет потом очень интересно всё это читать, когда дети подрастут и разъедутся ... . А у нас, разгильдяев, ничего такого нет :(.

Среди прочего, в отчет включен линк на фотоальбом с нашего круиза недельной давности. Из него, по крайней мере, видно, что мы там не только жратвой и выпивкой заполняли свои досуги :).

Первые впечатления в 2009

Нас утро встречает прохладой,
Лопата нас ждет и кирка,
Кудрявая, что ж ты не рада
Ещё паре футов снежка?

Вот так и живем. Ну ничего, раскопаемся, может, на лыжах съездим покататься.